Posted 2 ноября 2021,, 06:24

Published 2 ноября 2021,, 06:24

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Введение QR-режима вызвало возмущение у хабаровчан

2 ноября 2021, 06:24
Горожане собирают подписи под обращением в прокуратуру, сообщает Транссибинфо.

Ужесточение мер по сдерживанию четвертой волны ковидной пандемии разделило общественность на тех, кто защитил себя от новой коронавирусной пандемии, скачал с сайта Госуслуг QR -тест, тех, кто в течение полугода переболел ковидом и имеет медицинскую справку на руках и антипрививочникам, а таких не мало. В Хабаровском крае привито от COVID-19 только 384 327 жителей, а полностью завершили вакцинацию всего 355 310 человек. Это чуть больше четверти населения региона.

Есть еще категория граждане, у которых есть медицинский отвод от прививки и те, кому в личный кабинет на сайте Госуслуг не пришел QR –тест. Четвертая категория граждан, по их утверждениям коронавирусом переболели, но официальный диагноз им не был поставлен.

Совершенно понятно, что граждан без QR –теста возмущает введение Qr-контроля.

— Т.е. меня, как человека, не имеющего возможности поставить прививку по медицинским показаниям, лишают всех гражданских прав? Лишают возможности жить, работать, учиться, общаться с друзьями, развиваться культурно и физически, лишают всего того, что я добивалась много лет, к чему стремилась, несмотря на все проблемы со здоровьем. Если с моими детьми что-нибудь случится, я не смогу им помочь, потому что не смогу зайти никуда? Нет, я, конечно, всё понимаю, борьба с вирусом, прививки и тд, но надо же и меру знать! Таких людей, как я можно по пальцам пересчитать, некоторые врачи ни разу с нами не сталкивались. Иногда придёшь к врачу, а у него глаза на лоб: как, даже в роддоме не делали прививок? Что ж нас теперь в гетто? — пишет хабаровчанка в одной из социальных сетей.

Это основная претензия — лишение свобод для непривитых граждан. Некоторые в запале называют ужесточение мер по сдерживанию коронавирусной инфекции чуть ли не с фашистским режимом, пишут о дискриминации.

При этом есть граждане, которым все равно и на резкое увеличение заразившихся коронавирусом, на смертельные случаи от этой болезни

— Я буду ходить, где мне надо. В торговых центрах у меня дел нет никаких. В кинотеатры тоже не хожу. В маршрутках не езжу. А вакцину ставить не буду. Будут принуждать — буду сопротивляться. Я так воспитан, извините, по-другому не могу, — прямо считают некоторые антипрививочники или, как они себя сами называют, антивакционеры.

В это время инициативная группа собирают подписи под заявлениями в прокуратуру за отмену введения QR-кодов.

Они требуют проверить рекомендации краевого Роспотребнадзора на предмет законности и соответствия Конституции РФ.

"