Posted 2 декабря 2019,, 16:42

Published 2 декабря 2019,, 16:42

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Вопросы экологии и переработки мусора обсудили в Горном университете Петербурга

2 декабря 2019, 16:42
В Санкт-Петербурге подошел к концу Российско-Германский сырьевой форум, в ходе которого обсуждались самые острые проблемы и варианты их решения.

Церемония открытия форума проходила при участии председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко, вице-премьера правительства России Алексея Гордеева, федерального министра экономического сотрудничества и развития ФРГ Герды Мюллер, ректора Санкт-Петербургского горного университета, сопредседателя Российско-Германского сырьевого форума Владимира Литвиненко.

Karelinform.ru пишет, что в рамках конференции обсуждались проблемы глобального потепления, переработки мусора, использования водорода как альтернативы традиционному топливу, а также перспективы российско-германского сотрудничества.

Со слов Валентины Матвиенко, на данный момент в России работает примерно 4,5 тысячи предприятий с немецким участием. Проекты воплощаются в таких сферах как автопром, строительство, торговля, цифровые технологии.

Германия — самый крупный покупатель российского природного газа, а «Северный поток-2» усилит позиции ФРГ в качестве ключевого европейского распределительного газового центра.

Владимир Литвиненко подчеркнул, что Россия выступает главным производителем сырьевых ресурсов, а Германия представляет собой одного из ведущих потребителей и изготовителя высокотехнологичного оборудования, поставляемого в Россию. В настоящее время важным является конструктивный диалог для повышения уровня доверия и обеспечения устойчивого экономического развития обоих государств.

Отмечается, что инициаторами постоянно действующего Российско-Германского форума являются Санкт-Петербургский горный университет и Фрайбергская горная академия. Так, в 2006 году при участии президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель произошло подписание меморандума о создании форума. В этом году одним из организаторов мероприятия выступил Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

"