Posted 1 декабря 2020,, 23:12

Published 1 декабря 2020,, 23:12

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае прошел Международный семинар по основам промышленного дизайна

1 декабря 2020, 23:12
Мероприятие было организовано в дистанционном формате на платформе Zoom, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Хабаровского края.

В Хабаровском крае состоялся международный семинар «Основы промышленного дизайна: дизайн-мышление, эргономика и проектирование» в дистанционном формате на платформе Zoom. В мероприятии приняли участие 85 человек из 40 общеобразовательных школ, девяти учреждений профессионального образования из 27 населенных пунктов Хабаровского края. Семинар прошел в рамках проекта «Международное образование», который курирует Хабаровский краевой институт развития образования.

Лекторы, среди которых международные и сертифицированные эксперты WorldSkills Russia, эксперты в индустрии промышленного дизайна из России, Индии и Ирана рассказали об особенностях промышленного дизайна: почему неразделимы дизайн и эмоция, из каких этапов состоит технологический процесс проектирования изделия, почему визуализация проекта и виды подачи заказчику играют немаловажную роль, что лежит в основе идеи дизайна и скетч-концепции. Участники выполняли задания, вступали в дискуссии, задавали лекторам уточняющие вопросы.

В рамках семинара состоялось заседание рабочей группы, на котором было принято решение внедрить компетенцию «Промышленный дизайн» в образовательный процесс основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования Хабаровского края. Подготовлена дорожная карта по разработке и внедрению в образовательные организации Хабаровского края дополнительной образовательной программы «Основы промышленного дизайна», созданы макеты программно-методических материалов, таких как проекты дополнительных образовательных программ «Основы промышленного дизайна», «Обучение основам промышленного дизайна», рабочая тетрадь для обучающихся по компетенции «Промышленный дизайн».

Проект «Международное образование» реализуется с целью повышения качества образования через изучение и внедрение лучшего международного опыта, проведение международных образовательных мероприятий. В декабре 2020 года под руководством преподавателя из Японии пройдет обучение по специальности «Аддитивные технологии».

"