Posted 2 декабря 2021,, 07:15

Published 2 декабря 2021,, 07:15

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Быстрый интернет пришёл ещё в шесть сёл Хабаровского края

2 декабря 2021, 07:15
Оптоволоконный кабель принёс доступ к скоростному интернету для жителей шести посёлков в трёх районах Хабаровского края. Обеспечение отдалённых населённых пунктов качественными телекоммуникациями — задача регионального проекта «Хабаровский край на связи».

Теперь проводной интернет есть посёлках Гвасюги, Среднехорский, Тыр, Калиновка, Наумовка и Кукан. Министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев отправился в Кукан, чтобы убедиться в удовлетворённости местных жителей услугами связи. Семьи, проживающие в посёлке, охотно подключают пакеты телекоммуникационных услуг, включающие возможность смотреть цифровые телеканалы. Также отныне для селян облегчен доступ на портал «Госуслуги», дающий возможность оформлять практически любые документы, не выходя из дома.

Как отметил исполняющий обязанности директора Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол, тянуть оптоволокно в небольшие и отдалённые поселения — затея весьма дорогостоящая, с учётом необходимости строительства всей инфраструктуры. Телекоммуникационный гигинт выполняет эту работу при финансовой поддержке из краевого и федерального бюджетов.

«Если бы не было такой коллаборации, то, наверное, запустить интернет для жителей в этих населённых пунктах было бы невозможно, — отметил Алексей Раскол.

В целом по региональному проекту «Хабаровский край на связи» услуги мобильного интернета уже запущены в 24 насёленных пунктах края, в 9 ведутся работы по подключению жителям проводного интернета. До конца года возможность пользоваться скоростным интернетом появится у жителей села Покровка в Бикинском районе, а также поселков Долми и Сукпай района имени Лазо.

"