Posted 2 декабря 2021,, 19:46

Published 2 декабря 2021,, 19:46

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Сергей Кириенко и Максут Шадаев пообщались с участниками конкурса для IT-специалистов

2 декабря 2021, 19:46
Первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и глава Минцифры Максут Шадаев провели встречу с участниками всероссийского конкурса для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв». Кириенко отметил, что в этом году мероприятие объединило более 100 тысяч человек.

Интеллектуальное состязание для представителей IT-профессий является частью проекта «Россия — страна возможностей». Конкурс проводится уже в третий раз, и за все время в нем приняли участие свыше 250 тысяч специалистов, пишет lenta.ru. В этом году финал «Цифрового прорыва» проходит со 2 по 4 декабря в Иннополисе — городе высоких технологий на территории Татарстана. Выступая перед собравшимися, Максут Шадаев подчеркнул важную роль Республики Татарстан в развитии российской цифровой экономики.

По словам Сергея Кириенко, в этом году участниками конкурса стали свыше сотни тысяч человек. Он сообщил, что глава государства обращался к структурам власти и крупным компаниям с призывом обеспечить максимальное взаимодействие с конкурсным проектом, так как это поможет им подобрать высококвалифицированные кадры.

Кириенко подчеркнул, что самое главное для участников конкурса — не денежный приз, а шанс попытаться отыскать решение сложных задач из тех, что впоследствии могут быть реализованы на деле. Он уточнил, что в нашей стране множество отличных специалистов в ИТ-сфере, а «Цифровой прорыв» способствует их объединению в профессиональное сообщество. А так как ИТ-сфера быстрее всего прогрессирует именно в мировой экономике, то очень важно, чтобы эксперты в этой области участвовали в обсуждении принимаемых правительством страны законодательных решений и программ. Первый замруководителя администрации президента также выразил уверенность, что только в таком случае эти решения будут работать, учитывая интересы всех игроков рынка. И это — главный критерий обеспечения конкурентоспособности нашей страны, резюмировал Кириенко.

"