Posted 2 декабря 2021,, 05:52

Published 2 декабря 2021,, 05:52

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровске появился уникальный линейный ускоритель для радиотерапии

2 декабря 2021, 05:52
В Хабаровск привезли линейный ускоритель туннельного типа Halcyon Elite — новейшее медицинское оборудование, которое буквально несколько месяцев назад начали производить в России. Стоимость ускорительного комплекса — около 200 миллионов рублей. Хабаровский краевой центр онкологии первым в стране пол

Ранее в Хабаровске не было ничего подобного для лечения злокачественных опухолей. Линейный ускоритель — это устройство, которое можно применять для проведения наружной радиотерапии, эффективного метода уничтожения раковых клеток. Суть метода заключается в «доставке» к опухоли потоков фотонов. При этом злокачественные клетки разрушаются, а здоровые ткани остаются в неприкосновенности.

Внешне аппарат напоминает компьютерный томограф, и пациент размещается в нём так же лёжа. Для закрытия здоровых тканей от излучения применяют систему коллиматора — мелких лепестков. Пучок фотонов воздействует только на злокачественное образование, зафиксированное томографом. Дозу излучения определяет лечащий врач-радиотерапевт, а технически обеспечивает медицинский физик. При этом принимаются меры для радиационной защиты пациента и персонала. Процедура длится всего 2-4 минуты, и за две смены лечение смогут получать до 100 пациентов.

Как заверил главный врач Краевого клинического центра онкологии Евгений Шапиро, лечение на новом оборудовании будет рассчитано не только на взрослых, но и на детей. Врачи медучреждения пройдут обучение работе с аппаратом в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва в Москве.

Средства на закупку современного российского аппарата были выделены в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

"