Posted 3 февраля 2021,, 01:24

Published 3 февраля 2021,, 01:24

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровские энергетики оперативно устранили последствия вчерашних аварий

3 февраля 2021, 01:24
Холодная вода и электричество в дома горожан подаются бесперебойно в полном объеме, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как сообщила директор АО «Хабаровская горэлектросеть» Ирина Максимова, вчера в 14.43 произошло аварийное отключение фидера № 13 подстанции «Городская», из-за чего возник сбой в работе пяти трансформаторных подстанций в районе улиц Постышева — Гамарника — Павловича. Без электричества остались 12 многоквартирных жилых домов и административное здание.

«Аварийная бригада оперативно выехала на место и установила причину неполадок: электрики обнаружили повреждение кабеля. Для восстановления подачи энергоресурса к объектам были проведены оперативные переподключения с переводом нагрузки на другие трансформаторы. В дома горожан электричество вернулось в 17.15. Решение проблемы наши специалисты обеспечили в нормативные сроки», — рассказала она.

Быстро справились с серьезной ситуацией и хабаровские «водоканальцы». Накануне в 12.30 произошло разрушение водопроводного колодца на улице Связной. Причиной аварии стали трескучие хабаровские морозы. Чтобы не допустить затопления проезжей части, от холодного водоснабжения были отключены 7 жилых домов и 3 административных здания по вышеуказанной улице. МУП «Водоканал» оперативно обеспечил подвоз чистой воды автоцистернами по заявкам граждан. Последствия аварии бригада предприятия в составе 6 человек и трех единиц техники устраняла до 3 часов ночи. Стоит отметить, что с 18 до 24 часов подача воды в МКД по улице Связной была возобновлена — чтобы люди, вернувшись с работы, имели возможность сделать свои вечерние дела. В полночь ее отключили вновь, чтобы завершить ремонт.

Напомним, что о проблемах с подачей энергоресурсов в жилые дома хабаровчане могут сообщать круглосуточно в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону 004.

"