Posted 3 февраля 2021,, 14:35

Published 3 февраля 2021,, 14:35

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Прикамье систему «Умный лес» привлекут для отслеживания состояния лесных ресурсов

3 февраля 2021, 14:35
В Пермском крае система «Умный лес» поможет следить за состоянием лесных ресурсов региона. Цифровизацию отрасли предусматривает федеральная программа по развитию лесного комплекса.

Как сообщает perm.aif.ru, и. о. министра природных ресурсов Пермского края Дмитрий Беланович изучил работу системы в Добрянском лесничестве, где она начала действовать впервые в регионе.

В 2011 году ООО «Уралбумага», реализуя инвестпроект, арендовало участки сроком на 49 лет, расположенные в 10 лесничествах Пермского края. В одном из них — Добрянском — ГП ПЦБК начала вести работу по цифровизации процессов управления лесной отраслью. Региональное правительство данный опыт компании поддержало. В результате появилась система «Умный лес», позволяющая следить за лесными рубками при помощи беспилотников и получаемых со спутников данных. Скоро она будет масштабирована на всю территорию региона.

«С помощью таких цифровых методов мы отслеживаем общую ситуацию в лесу и проводим профилактические мероприятия по предотвращению нарушений даже в самых труднодоступных местах», — комментирует работу системы заместитель гендиректора ГП ПЦБК Александр Сухановский.

В настоящее время в систему «Умный лес» приходят данные, когда древесина уже ушла на склад. В планах на будущее всю информацию, касающуюся объемов вырубленного леса, будут заносить в систему непосредственно в ходе лесозаготовок.

По словам председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению регионального парламента Александра Бойченко, в Пермском крае эффективно внедряются цифровые технологии, что предусматривает стратегия правительства страны по развитию лесного комплекса до 2030 года.

«Доказательством этому служит тот факт, что пермской цифровой системой заинтересовались другие субъекты России — Республика Татарстан, Кировская, Ульяновская и Свердловская области», — говорит он.

"