Posted 3 апреля 2020,, 13:54

Published 3 апреля 2020,, 13:54

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Новый коронавирус мутирует и ослабеет

3 апреля 2020, 13:54
Напугавший всю планету коронавирус со временем может превратиться в обычную инфекцию. Такого мнения придерживаются эксперты.

Многие ученые и врачи считают, что из-за постоянных мутаций, которым подвержены все вирусы, COVID-19 постепенно ослабеет и станет не опаснее обычной сезонной простуды. Впрочем, по мнению вирусолога академика РАЕН Анатолия Альтштейна, данный вирус останется крайне заразным. А из-за постоянных мутаций заболевать им будут даже те, кто ранее уже перенес его.

С академиком согласен врач и популярный телеведущий Евгений Комаровский. По его словам, вирус, который сейчас держит в страхе весь мир, со временем превратится в рядовую инфекцию. Однако, именно из-за постоянных мутаций победить изменяющийся вирус до конца не получится, хотя вакцины будут существенно помогать медикам в лечении заболевших, пишет news.ru.

Отмечается, что в КНР на днях сообщили, что исследователи, протестировав 20 выделенных антител, обнаружили, что 4 из них смогли препятствовать внедрению коронавируса в клетки. Китайские ученые считают, что примерно через 6 месяцев вакцины, созданные на основе этих антител, будут испытывать на людях.

"