Posted 3 апреля 2020,, 10:10

Published 3 апреля 2020,, 10:10

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Обладает ли Россия стратегическим запасом ИВЛ?

3 апреля 2020, 10:10
С началом эпидемии коронавируса COVID-19 потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и их компонентах заметно выросла. Множество государств мира столкнулось с острой нехваткой данного медицинского оборудования.

К примеру, израильские власти скупают аппараты ИВЛ у всех стран. Официальный Иерусалим задействует в этом процессе множество подставных фирм, представляющих другие государства. Журналисты издания Al-monitor узнали, что начальник спецслужбы "Моссад" Йоси Коэн накануне пришел к интересному выводу. Он считает, что сейчас проще достать данные об иранской ядерной программе и переправить их в Израиль, чем купить аппараты ИВЛ и доставить их в израильские больницы. Израильтяне небедные люди. Власти страны требуют принять все необходимые меры для защиты жителей региона от нового коронавируса, информируют «Новые известия».

Цены на аппараты искусственной вентиляции легких резко выросли. Этому способствовал всемирный спрос на них. Но даже увеличение стоимости не упрощает процесс покупки ИВЛ и комплектующих. В условиях эпидемии COVID-19 оказалось, что мониторы, датчики и сенсоры - фактически монопольные позиции. В частности, это относится к комплектующим, производимым в США. Сами аппараты ИВЛ выросли в цене в два-три раза. Цена на комплектующие увеличилась в 20-40 раз. Но даже за такую высокую стоимость приборы и запчасти к ним все равно нельзя купить.

Другой проблемой является то, что, даже если аппарат ИВЛ имеется в больнице, в случае поломки починить или заменить в нем какую-либо деталь не получится.

В условиях эпидемии американские производители аппаратов ИВЛ и комплектующих быстро переориентировались на рынки сбыта в США, Израиле и остальных дружественных государствах. Это означает, что в наше время аппараты ИВЛ на медицинском фронте превратились в стратегическое оружие.

Рост спроса по всему миру спровоцировал увеличение случаев мошенничества. Так, преступники обещают поставить аппараты ИВЛ «по старым ценам», но, получая предоплату, они попросту исчезают.

Ситуация с аппаратами ИВЛ в Российской Федерации пока нормальная. Кроме стратегического запаса приборов, в наличии имеются производственные мощности. В стране можно оперативно наладить производство аппаратов ИВЛ большими партиями.

"