Posted 3 апреля 2020,, 12:36

Published 3 апреля 2020,, 12:36

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Владельцы 3D-принтеров организуют производство медицинских изделий

3 апреля 2020, 12:36
Проектирующая компания CML AT Medical и сообщество владельцев 3D-принтеров 3DToday объединились для поддержки врачей в период пандемии COVID-19. Они запустили проект оперативной 3D-печати медицинских изделий из пластика, дефицит которых остро ощущается в сложившейся ситуации.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), в сеть которого входит Северо-Западный наноцентр, и в целом Группа РОСНАНО считают проект весьма актуальным и призывают участников рынка 3D-печати не оставаться в стороне. На текущий момент к проекту уже присоединились сообщество 3DToday, инжиниринговая компания CML AT Medical, производители BestFilament и Rec3D, а также ряд других мейкеров со всей России. Сообщается, что РОСНАНО планирует включить все возможности наноцентров ФИОП в реализацию проекта. Об этом сообщает NewsNN.

Компания CML AT Medical уже выполнила несколько заявок на проектирование деталей ИВЛ и готова продолжить прием заказов. Разработчики отметили, что созданные 3D-модели будут взяты в разработку сообществом 3DToday для передачи в ближайшие пункты 3D-печати в любой точке страны.

Отмечается, что идея проекта появилась после резкого роста спроса на комплектующие ИВЛ. Генеральный директор CML AT Medical Яна Чекрыжова рассказала, что компания стала получать много одинаковых запросов на производство одноразовых переходников для фильтров в аппаратах ИВЛ и лицевых экранов для масок. Чекрыжова отметила, что вскоре в компании поняли, что опыт их разработчиков нужно масштабировать.

Специалисты CML AT Medical спроектировали 3D-модели деталей и предоставили открытый доступ к ним российским мейкерам вместе с технологической инструкцией 3D-печати. А те уже занялись непосредственным изготовлением и поставкой комплектов в реанимационные отделения.

Генеральный директор компании по регистрации аддитивных медизделий «РеМед» Ольга Воблая отметила, что упрощенная процедура регистрации медицинских средств индивидуальной защиты очень помогла компаниям воплотить в жизнь проект #3Dврачам. Она заявила, что со своей стороны компания готова помогать в оформлении необходимых для эксплуатации медизделий документов.

«РеМед» — компания Северо-Западного наноцентра инвестиционной сети ФИОП по оказанию услуг сопровождения государственной регистрации эндопротезов, произведенных путем аддитивных технологий, для последующего вывода продуктов на рынок», — отметила она.

«В непростой для нашей страны период борьбы с распространением и лечением коронавирусной инфекции важно подключать бизнес к поиску новых решений, оказывать поддержку в перепрофилировании производств. Особенно это касается инновационных производств, работающих с медицинскими приборами, выпускающих комплектующие для них. Российские компании готовы оперативно предоставить продукцию, в которой ощущается самая большая потребность. Именно такой пример – инжиниринговая контрактная компания CML AT Medical из Северо-Западного нанотехнологического центра, которая сконструировала и изготовила партию прототипов переходников для клапанов аппаратов ИВЛ. Важно, чтобы на федеральном уровне был составлен перечень медицинских изделий, по отношению к которым будет применен приоритетный порядок государственной регистрации, например, аппараты ИВЛ и комплектующие к ним, а также сократить срок регистрации таких медицинских изделий на всех этапах», - прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ялов Дмитрий Анатольевич.

"