Posted 3 апреля 2020,, 00:15

Published 3 апреля 2020,, 00:15

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Жители севера Хабаровского края: Нам не до масок, нам бы молока и овощей

3 апреля 2020, 00:15
Северные районы Хабаровского края во время пандемии остались почти без продуктов питания, — пишет газета «Молодой Дальневосточник XXI век», ссылаясь на губернаторский аккаунт в сети Инстаграм.

Жители региона пытались достучаться в социальной сети до самого главного чиновника в крае:

— Сергей Иванович, у нас в Верхнебуреинском районе нет продуктов, проблема с железнодорожными вагонами, в Хабаровске шестичасовые очереди из машин на погрузку, почтово-багажные склады переполнены, не до масок, нам бы молока и овощей.

Даже, при условии, что у человека есть деньги, попробуй сделать продуктовые запасы, если полки в магазинах пустые, как во времена СССР?

Как только в пожарном порядке властям удалось наладить поставки продукты питания в Верхнебуреинский район, с такой же бедой стали колоколить поселения, расположенные по совгаванской ветке: ни масок, ни еды.

Почему северяне остались чужими? Почему нет жесткого контроля за такой за такой важной составляющей жизни, как продуктовая безопасность? Тем более, в такое сложное пандемическое время? — задается вопросом газета?

Есть еще проблемы и с лекарствами. Завезли в Охотский район мирамистин по 780 рублей за ёмкость, столь высокая стоимость была аргументирована поднятием цены производителем. В это время в хабаровских аптеках он продается по 410 рублей за флакон. Почти в два раза наценка. Раньше можно было хотя бы психануть, и уехать в регион, где к жителям относятся по-человечески. А сейчас в карантинное время, куда ни кинь- везде клин.

Выживут ли северяне до 30 апреля, вопрос спорный. Это на юге Хабаровского края скоро пойдет лебеда, черемша, да папоротник, а на севере-то весна долго не наступает.

"