Posted 3 июня 2020,, 00:30

Published 3 июня 2020,, 00:30

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровский край: Экстрасенсы и магия динамики выявления ковидных больных

3 июня 2020, 00:30
Насколько реальную картину пандемии коронавируса создают властные пресс-службы, задается вопросом Транссибинфо.

«Хабаровский край — один из немногих, кто статистику не занижает, а наоборот, правильно показывает. В крае почти нет скачков. Рост/снижение идёт плавно (максимум +/- 10 человек). Мы не один из регионов, где в один день показывают 80, а в другой—40. Так со статистикой не бывает», — хвалятся ответственные за самопиар власти в Хабаровском крае.

Особо важным региональным пропагандистам, видимо, и невдомек, что есть еще на свете и высшая математика. Точно вычислить количество инфицированных во время пандемии невозможно.

Тестов на инфекцию COVID-19 делается крайне мало, в основном силами управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Так по данным на 31 мая в Хабаровском крае обследование на коронавирус прошли 74862, в том числе учреждениями Роспотребнадзора обследовано 58324 человек. Получается, что на весь огромный Минздрав Хабаровского края приходится около 23%. исследований. Это так, вишенка на тортике.

«Хабаровский край был, есть и будет честным регионом, властям которого от жителей скрывать нечего», — уверяют, как говорится «на голубом глазу» в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Вернемся к тому, что обследование на коронавирус прошли 74862. Это 5,7% процентов от всего края. Построить реальную картину заболеваемости в Хабаровском крае невозможно. Это все-таки не исследование аудитории главного регионального телеканала, занимающегося пропагандой деяний нынешней власти и трудящегося над имиджем нынешнего губернатора.

Так в Ульчском районе до сих пор не протестированы жители близлежащих с селом Богородское национальных сел. Если вообще сейчас в этом районе делаются тесты. А люди приезжали в районный центр за продуктами и на плановые прямы в ЦРБ Ульчского района, контактировали с врачами и медсёстрами. Стоит напомнить, что одна из медицинских сестёр умерла от коронавируса, а в Богородском была вспышка китайской эпидемии. На сегодняшний день там выявлено 160 инфицированных граждан. Как-то пугает круглое количество, доверия не вызывает.

Количество выявленных граждан с коронавирусом жителей края за последние две недели:

20 мая — 55 человек

21 мая — 64 человека

22 мая — 65 человек

23 мая — 63 человек

24 мая — 61 человек

25 мая — 65 человек

26 мая — 62 человека

27 мая — 67 человек

28 мая — 63 человека

29 мая — 69 человек

30 мая — 59 человек

31 мая — 63 человека

01 июня — 61 человек

02 июня — 67 человек

За две недели в среднем по 63 инфицированных выявляли в Хабаровском крае согласно официальным данным. Т.е в коэффициент отклонений от среднего показателя в большую и меньшую сторону составлял не больше 10-ти непугающих процентов.

Как-то это противоречит вероятностной математике. Для такой динамики нужно быть как минимум экстрасенсом. А точнее набрать в команду тестирующх магов-волшебников.

Правда есть еще фактор — везение. С таким везением нужно в спортлото играть или политикой заниматься.

Уж в везении фурагльской команде фартит. Не будь коронавирусной пандемии, на кого бы сейчас списывали экономическое фиаско? На Шпорта? Так уже его почти забыли. Это не Ишаев, «добрых дел» гораздо меньше. Кремль? Так открытое противостояние известно, чем заканчивается, противник не по зубам.

«Уже много лет власть с цифрами поступает очень своеобразно. Как только показатели заболеваемости и смертности по отдельным болезням попадают в разряд индикаторов эффективности работы региональной власти, а соответственно, и местного министерства здравоохранения, желающих чиновников показать, что у них плохо, и они не выполнили того, что сказал президент, таких, как правило, не находится!» — считает доктор медицинских наук, профессор Салават Сулеманов, доктор медицинских наук, профессор.

Стоит напомнить, что когда прилетел первый чартерный рейс из Таиланда, когда ввели режим самоизоляции, у потенциально больных людьми померяли температуру и распустили по домам. Добирались они самоходом на общественном транспорте. Сколько было инфицировано по дороге? Сколько было инфицировано, когда они вышли на работу, нарушив двухнедельный карантин? Одна такая гражданка добралась самоходом аж до Богородского.

Что будет дальше? Скорее всего, так и будем «качаться» с погрешностью в 10%. Есть, правда и другой сценарий. К 24-му июню вдруг начнется стабильное снижение выявления новых коронавирусных больных. Парад проведем, а там по новой.

Идет ли это на пользу удерживания пандемии? Вряд ли? Народ интуитивно неправду «ловит» и реагирует на это тотальным нарушением и режима самоизоляции, и нарушением масочного режима, и нарушением социальной дистанции.

Конечно, волки-то сыты, а вот будут ли овцы целы?

"