Posted 3 июня 2021,, 11:34

Published 3 июня 2021,, 11:34

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Набсовет Университета ИТМО возглавил руководитель “Роснано” Сергей Куликов

3 июня 2021, 11:34
Глава правления УК “Роснано” Сергей Куликов стал руководителем наблюдательного совета Национального исследовательского университета ИТМО. Компания намерена усилить научное и инвестиционное сотрудничество с вузом.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что для российских вузов и Университета ИТМО в частности наступил новый этап развития. Он пожелал новому составу набсовета эффективной работы, отметив, что Куликов - достойный выбор. Фальков выразил уверенность, что глава “Роснано” ускорит развитие вуза, передает newsnn.ru.

Помимо Куликова, в руководящий состав университета вошли директор по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев, управляющий партнёр венчурного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий и председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов РФ Елена Исинбаева.

Первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова отметила, что обновленное руководство во главе с Сергеем Куликовым будет возможностью для вуза “совершенствовать свою траекторию развития”.

По ее словам, заведение готово сотрудничать, реализовывать идеи и решать возникающие проблемы. Она уверена, что “Роснано” позволит университету внести заметный вклад в достижение научно-технологического прорыва.

В свою очередь, Сергей Куликов заявил, что компания планирует использовать ресурсы университета для коммерциализации его самых перспективных разработок. По словам нового главы набсовета, “Роснано” дает высокую оценку научному потенциалу вуза.

Университет ИТМО входит в рейтинг 100 лучших вузов мира по компьютерным наукам. Основными направлениями вуза являются информационные технологии, фотоника, робототехника и квантовые коммуникации. Студенты вуза семь раз выигрывали на крупных международных соревнованиях по программированию, что является лучшим показателем в мире.

"