Posted 3 июля 2019,, 02:23

Published 3 июля 2019,, 02:23

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Выдающихся рыбаков Приморья наградили в честь их трудового праздника

3 июля 2019, 02:23
В торжественном собрании принимали участие представители предприятий рыбного хозяйства со всего Приморского края

В честь приближающегося праздника Дня рыбака в администрации Приморского края прошло торжественное собрание, сообщает Transsibinfo.com со ссылкой на РИА «Восток-Медиа».

В ходе мероприятия главы ведомств, руководители администраций города и края наградили выдающихся деятелей отрасли грамотами и памятными наградами, а также высказали благодарность за нелёгкий рыбацкий труд.

В торжественном собрании принимали участие представители предприятий рыбного хозяйства со всего Приморского края. Приветственное слово от имени главы региона на торжественной церемонии зачитал директор департамента рыбного хозяйства Сергей Наставшев.

«Приморье — это рыбацкий край. Жизнь почти каждого жителя нашего региона так или иначе связана с морем. И поэтому День рыбака — один из важнейших и любимых праздников нашего края. Рыбацкий труд требует выдержки, мужества и твёрдости духа, а профессия рыбака по праву является одной из почитаемых в Приморье. Спасибо вам за преданность делу, за самопожертвование и профессионализм», — говорится в послании губернатора.

Также подчёркнуто, что качество приморской продукции славится во всём мире. В этом состоит заслуга тех 15 тысяч человек, которые трудятся в отрасли. Это и рыбаки, выходящие на путину, и учёные, которые составляют прогнозы, и те, кто перегружает, перерабатывает, реализует продукцию на берегу.

Как отметил президент рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, отрасль показывает большие успехи. За несколько лет рыбодобытчикам удалось нарастить объёмы, сформировать рынок минтая и минтаевой икры, живого замороженного краба и так далее. Сегодня в крае добывается более пяти миллионов тон рыбной продукции.

За многолетний добросовестный труд, высокие достижения, вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и подготовку высококвалифицированных кадров вице-губернатор Приморья Александр Костенко вручил почётные грамоты работникам и руководителям предприятий. В их числе — гендиректор ООО «Владивостокский рыбный терминал» Алексей Златкин.

«В честь наступающего праздника я бы хотел пожелать своим коллегам успехов в работе, семь футов под килем и, конечно, добывать больше рыбы на российский берег. А мы, как смежники, будем обеспечивать качественную перевалку и отправку товара в различные регионы нашей страны», — сказал гендиректор предприятия.

На торжестве также присутствовал советник генерального директора ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» Дмитрий Лёгкий. Он отметил, что предприятия края продолжают показывать положительную динамику в развитии рыбного направления. Этому свидетельствуют не только итоги работы, но и колоссальные планы по развитию.

«В частности, ВМРП сегодня продолжает работать над увеличением грузооборота рыбной продукции, который проходит через причалы порта. В этом году нам удалось увеличить грузооборот на 20% по сравнению с прошлым годом. Также сейчас мы занимаемся реализацией большого плана по строительству нового комфортабельного холодильника единовременного хранения рыбной продукции на 35 тысяч тонн», — сказал Дмитрий Лёгкий.

Он также поздравил всех своих коллег с наступающим Днём рыбака, пожелал здоровья и процветания всем предприятиям рыбной отрасли.

Ранее Transsibinfo.com сообщал, что глава Росрыболовства указал единственно возможный путь снизить цены на рыбу для простых россиян - он лежит во взаимодействии рыбаков с местными властями ради сокращения торговой наценки.

"