Posted 3 июля 2020,, 11:01

Published 3 июля 2020,, 11:01

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Специалист предупредил население России об опасности отказа от масок

3 июля 2020, 11:01
После частичного снятия ограничений в городах, россияне стали пренебрегать ношением масок и перчаток. Психологи связывают это с усталостью от коронавируса. Однако специалисты отмечают, что несоблюдение норм по эпидемиологической безопасности может негативно отразиться на текущей ситуации.

Клинический психолог Валентин Денисов-Мельников отметил, что за все это время население устало находится в постоянной тревоге из-за коронавируса, сообщает News.ru. Кроме того, россияне понимают, что процент смертности от Covid-19 небольшой, а некоторые и вовсе не испытывают симптомов.

Психолог добавил, что постоянно тревожится невозможно. Поэтому отказ от маски зависит от эмоционального состояния конкретного человека. Он отметил, что часть населения также продолжить носить маски и после отмены всех ограничений. В большинстве своем это будут мнительные люди, а также лица, страдающие обсессивно-компульсивным синдромом. Но массовой привычки находится постоянно в маке у россиян не будет.

Ко всему прочему, во время парада Победы, первые лица государства были без масок. Когда сам президент не носит СИЗы - это сильный сигнал для остального населения.

"