Posted 3 июля 2020,, 04:29

Published 3 июля 2020,, 04:29

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске станет больше жилых небоскребов

3 июля 2020, 04:29
В краевом центре за 84 месяца построят новую высотку с видом на Амур, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Напротив торгового центра «Броско Молл» на улице Пионерской появится жилой небоскреб. Аукцион состоялся сегодня в Хабаровской мэрии. С «молотка» на аукционе в мэрии продан земельный площадью в 1,8 гектара с прекрасным видом на Амур. В городскую казну поступило более сорока миллионов рублей.

«Стартовая цена лота составила — 10 миллионов 924 тысячи рублей. За него боролись семеро участников. За четверть часа цена лота взлетела до 41 миллиона 474 рублей. За такую сумму земля досталась хабаровчанину. Он получил право аренды этого участка сроком на 7 лет под строительство жилого комплекса высотой в 9 этажей и выше, — рассказал Иван Стицкий. Надеемся, что этот застройщик окажется добросовестнее предыдущего — использует землю по назначению и все-таки построит на ней заявленный дом».

Напомним, что в 2016-м году этот земельный участок по итогам открытого аукциона был предоставлен компании из Китайской Народной Республики — ООО «Универсальная строительная компания». Она арендовала его под жилищное строительство. Зарубежный застройщик планировал возвести современный жилой комплекс, но к освоению земельного участка так и не приступил. Компания накопила изрядные долги по арендной плате.

Учитывая, что ситуация усугубляется, а отличная земля простаивает без дела, мэрия расторгла договор с компанией. Верховный Суд Российской Федерации принял решение в пользу администрации Хабаровска.

"