Posted 2 июля 2020,, 22:14

Published 2 июля 2020,, 22:14

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском районе змеи выползли на солнце

2 июля 2020, 22:14
В заповеднике «Большехехцирский» был проведен учет рептилий на скалистых отрогах хребта Большой Хехцир на берегу реки Уссури, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Протяженность маршрута составила около километра. В полосе шириной не более 2 м сотрудники заповедника насчитали 33 змеи. Чаще всего встречался щитомордник, помимо этого вида змеи встречены 7 узорчатых полозов и случилась находка японского ужа.

« Тонкая змейка плыла по воде к берегу, где специалисты ее изловили, сфотографировали и отпустили. Для заповедника — это новое место обитания редкой безобидной змеи», — сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Щитомордники при встрече с человеком вели себя часто агрессивно, им не нравилось, что их обнаружили и в ответ они совершали резкие выпады телом вперед. Маскирующая окраска делала щитомордников малозаметными среди окружающей обстановки, ощущая же близость человека, они быстро скрывались под камнями и в скальных расщелинах. Поэтому можно полагать, что солнечные ванны принимало гораздо больше змей, чем было учтено. Кроме этих, на кордоне наблюдали трех крупных амурских полозов (они постоянные жильцы стареющего помещения) и их соседей — двух красноспинных полозов, пару японских ужей.

В прогретых лужах на берегу Уссури слышалось негромкое хоровое пение чернопятнистой лягушки, встречалась икра и головастики. Саму красавицу тоже увидели и сфотографировали. А вот у дальневосточной лягушки уже есть молодое поколение, которое осваивает взрослую жизнь.

"