Posted 2 июля 2021,, 23:30

Published 2 июля 2021,, 23:30

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабароском крае селянам обеспечили доступ к высокоскоростному мобильному интернету

2 июля 2021, 23:30
В регионе продолжается развитие сотовой связи и мобильного доступа к сети Интернет, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

С начала года в восьми населенных пунктах Хабаровского, Николаевского, Ульчского, Верхнебуреинского, Солнечного районов операторами связи проведена модернизация оборудования и построены новые базовые станции. Благодаря этому 2500 жителей получили новые возможности для обучения, общения и обмена информацией, им стали доступнее Госуслуги и современные онлайн-сервисы.

Качество связи в поселке Чирки Хабаровского района проверили первый заместитель председателя правительства края Александр Никитин, министр информационных технологий и связи Алексей Гусев и директор филиала ПАО «МТС» в Хабаровском крае Наталья Экшенгер. 120 жителей этого населенного пункта до сих пор могли пользоваться только голосовыми услугами связи. После строительства новой базовой станции в Чирках стал доступен мобильный интернет на высокой скорости в стандарте 4G.

— Жители сёл должны иметь такие же возможности доступа к современным цифровым услугам, как и горожане. Именно это принцип заложен Михаилом Дегтяревым в проект «Хабаровский край на связи». Спасибо операторам связи за то, что откликнулись на призыв главы региона. Несмотря на то, что работать в малочисленных населенных пунктах компаниям экономически невыгодно, они делают это, проявляя свою социальную ответственность, — отметил Александр Никитин.

Мобильный интернет в стандартах 3G и 4G в 2021 году появился также в селах Восход, Чля, Аннинские Минеральные Воды, Мариинское, поселке Тыр. В селе Амгунь и поселке Солони запущены услуги в стандарте 3G.

— Качественная связь сегодня — главный элемент поддержания привычного образа жизни. Удаленная работа, учеба, медицина и даже развлечения — все зависит от развитых цифровых сервисов. Чтобы люди по всему региону имели возможность пользоваться быстрым интернетом и голосовой связью, мы модернизируем оборудование и запускаем новые базовые станции не только в городах, но и небольших и отдаленных населенных пунктах, — сказала Наталья Экшенгер.

Напомним, в рамках плана мероприятий «Хабаровский край на связи» в 2021 году будут обеспечены мобильным интернетом в общей сложности 36 населенных пунктов края, в которых проживают около 15 тысяч жителей.

"