Posted 3 августа 2019,, 05:34

Published 3 августа 2019,, 05:34

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Ворота дамбы в Хабаровске укрепят перед паводком

3 августа 2019, 05:34
Краевая комиссия по ЧС приняла экстренное решение засыпать ворота дамбы, расположенной вдоль улицы Пионерская в районе Дендрария в Хабаровске, сообщает transsibinfo.com. Планирование ситуации паводка показало, что при уровне от 6 метров вода может зайти в город и подтопить дома в низких местах.

Основные работы выполнит Хабаровский речной торговый порт. С завтрашнего дня предприятие перебросит из поселка Приамурский гидровыгружатель, который начнет сыпать на дно реки песок. После того, как высоту подводной части дамбы доведут до уровня воды, к строительству подключится краевая и муниципальная техника. Сверху песочного фундамента уложат сланец с суглинком. Кроме того, в расчетных местах установят откачивающие насосы. После паводка дамбу демонтируют.

«Ширина сооружения составит 6 метров, длина - 130 метров. Дамба будет перекрывать 10-метровый уровень. Для этого только на дно уложат свыше 10 тысяч тонн песка. Работы необходимо завершить уже к 7 августа, когда начнет подходить основная волна паводка. Заранее просим извинения у горожан, так как придется частично ограничить проезд по улице Пионерской. ГИБДД поставлена задача организовать совместное движение автолюбителей и тяжелой техники в районе стройки. Также мы уже попросили все предприятия в затоне временно убрать суда. Понимаем все неудобства, но в крае действует режим ЧС», - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства края Валерий Немытов.

По предполагаемому сценарию развития ситуации, пока для Хабаровска сохраняются предыдущий прогноз уровней воды у города в 580-630 см.​ Опасения вызывают лишь объемы притока Сунгари в Амур со стороны КНР. Сейчас на территории соседнего государства идут сильные дожди, и часть местных рек уже вышла из берегов.

"