Posted 3 августа 2020,, 05:43

Published 3 августа 2020,, 05:43

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Дело Фургала: Жизнь ценою в шесть тысяч рублей

3 августа 2020, 05:43
Именно в такую сумму он оценил жизнь Романа Сандалова, сообщает телеканал «Хабаровск».

В этом году Роману исполнилось бы 43 года.

-16 лет в октябре будет, как сына нет», — говорит мать убитого.

Молодой, здоровый парень- жить ему, да жить, внуков и внучек множить, а его расстреляли. Роман Сандалов сделал то, что другие не решались, — забрал свой металлолом, за который ему не заплатили в срок. Мать уверена, расстреляли ее сына, чтобы показать другим, кто здесь хозяин. И словно не было прожито после этого почти 16 лет, и словно не выплаканы глаза.

«Как скотину взяли и убили из автомата „Сайгак“. С этим автоматом идут на крупного зверя, а они пошли на парня молодого — с оружием, стреляли в спину с полутора метров. Последние сволочи, которые стреляют в спину».

Работал Роман на железной дороге. В свободное от работы время собирал металлолом и отвозил в пункты приема ООО «Миф», которое принадлежало Фургалу и Мистрюкову.

Эти металлоприемщики постоянно занижали цены, а порой и не отдавали положенные деньги вовремя. Снадалов и решил забрать металлолом обратно, когда ему не заплатили.

— Эти приемщики и пожаловались Фургалу, — рассказывают отец убитого. — Он послал четверых на разборки. Сначала водитель Фургала Журавлев, убийца сына, сидел в машине. Начались разборки. Журавлев выскочил из автомобиля. Рома увидел ружье, развернулся и было начал бежать, как в него выстрелил водитель Фургала.

Рана оказалась смертельной. Через день Роман умер.

Из показаний генерального директора ООО Миф-Хабаровск» следовало, что двое из четверых являлись личной охраной Фургала постоянно находились при нём.

При проведении специальных мероприятий было установлено, что непосредственный убийца, Журавлёв В.В. в день убийства звонил Сергею Фургалу.

Из судебного допросам сотрудника ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю стало известно, что во время обыска в квартире Фургала были найдены около 100 патронов 12 калибра, аналогичных тем из которых был убит Сандалов.

Согласно документам и показаниям свидетелей в рамках уголовного дела именно Сергей Фургал давал указание «разобраться» с Романом Сандаловым. Однако при вынесении приговора эти материалы и показания участников преступления, как и самого Сергея Фургала, а также факт обыска по месту жительства Фургала, не фигурируют. Также отсутствует в материалах дела и протоколы обыска у Фургала.

К слову, вскоре после убийства, 11 декабря 2005 года, гендиректор ООО «Миф-Хабаровск» Сергей Фургал был избран депутатом Законодательной думы Хабаровского края IV созыва, а до 2011-го он сидел в координационном совете регионального отделения ЛДПР. Примерно за год до явки Журавлёва, в 2007-м, Фургал стал депутатом Госдумы, в которой он впоследствии проработал ещё 11 лет. В августе 2008-го, когда Журавлёв решил сдаться правоохранителям, дело об убийстве переквалифицировали на ст. 109 УК РФ (убийство по неосторожности).

В конечном итоге суд приговорил мужчину к году и шести месяцам поселения по 109-й статье с выплатой компенсации в размере 1,5 млн рублей. 16 марта 2010 года Журавлёва условно-досрочно освободили из колонии-поселения № 22 по решению Хабаровского районного суда.

Как освободился, так сразу же его Фургал забрал к себе и трудоустроил в ООО «Миф».

Наталья Сандалова утверждает, что компенсацию, присужденную в пользу пострадавшей стороны, Журавлёв принёс наличкой в пакете. Произошло это, если верить её словам, только в 2018 году, после победы Сергея Фургала во втором туре выборов губернатора Хабаровского края.

Мать убитого, Наталья Сандалова спросила Журавлева:

— И сколько тебе заплатили за убийство нашего сына? Наверное, отвалили большую сумму?

— Нет. — ответил Журавлев.- Заплатили всего шесть тысяч.

"