Posted 3 августа 2020,, 06:48

Published 3 августа 2020,, 06:48

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский край и Индию свяжет «Зеленый коридор»

3 августа 2020, 06:48
Российско-индийский проект «Зеленый коридор» упростит перемещение товаров, сообщает пресс-служба Хабаровской таможни.

ФТС России реализует совместный российско-индийский проект по упрощению перемещения товаров под названием «Зеленый коридор». Он заключается в информационном взаимодействии экспортеров, импортеров и таможенных служб России и Индии. Реализация проекта осуществляется таможенными службами двух стран в двустороннем формате и на паритетной основе.

Участвовать в проекте «Зеленый коридор» могут добросовестные российские и индийские компании, заключившие между собой договор на поставку товаров. Перечни экспортеров и импортеров заранее согласовываются таможенными службами двух стран в рамках информационного обмена.

Основными условиями включения компаний в проект «Зеленый коридор» являются:

официальное письменное обращение участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в ФТС России;

оценка на соответствие низкой степени риска нарушения права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании;

представление заинтересованным участником ВЭД в таможенную службу Российской Федерации перечня иностранных контрагентов для их идентификации и согласования (наименование компании на английском и (или) национальном языке, идентификационный код, юридический и (или) фактический адрес предприятия).

Проект «Зеленый коридор» применяется для всех видов транспорта и всей номенклатуры товаров. Таможенные службы России и Индии договорились начать реализацию проекта «Зеленый коридор» на импорт индийских товаров в Россию и на экспорт российских товаров в Индию. Также сторонами согласованы критерии, которым должны соответствовать экспортеры: добросовестность участника ВЭД (низкий уровень риска), достаточный объем поставок (не менее 50 в год), отсутствие нарушений таможенного законодательства и задолженностей.

Схема работы «Зеленого коридора»:

  1. Экспортер направляет в таможенную службу страны отправления сведения об экспортируемой поставке. После проведения таможенного контроля таможенный орган стороны отправления присваивает набору полученных сведений уникальный идентификационный номер (УИН), состоящий из буквенного кода страны отправления и номера экспортной декларации на товар (до 35 знаков).
  2. Таможенный орган страны отправления сообщает УИН экспортеру и передает таможенной службе страны назначения.
  3. Экспортер направляет УИН:

— перевозчику для передачи его в пункте пропуска должностному лицу таможенного органа прибытия вместе с документами, необходимыми для осуществления таможенных операций;

— получателю (декларанту) для указания его в декларации на товары.

  1. При указании в декларации на товары номера УИН таможенный орган декларирования страны назначения проводит сверку сведений, полученных от таможенного органа страны отправления, со сведениями, заявленными в декларации на товары. В случае если они соответствуют, то таможенным органом предоставляются упрощения, предусмотренные проектом «Зеленый коридор».

Преимуществами, представляемыми участникам проекта «Зеленый коридор», являются:

по возможности приоритетный порядок совершения таможенных операций;

неприменение (снижение частоты применения) отдельных форм таможенного контроля;

выборочное применение мер по минимизации рисков при прибытии и таможенном декларировании, за счет использования в системе управления рисками предварительной информации от таможенной службы страны оправления;

ускорение совершения таможенных операций при декларировании.

Желающим принять участие в проекте необходимо направить в Дальневосточное таможенное управление письмо с заполненной регистрационной формой (форма размещена на сайте ДВТУ www.dvtu.customs.gov.ru в разделе «Информация для участников ВЭД» подраздел «Российско-индийский проект «Зеленый коридор»).

"