Posted 3 августа 2021,, 07:23

Published 3 августа 2021,, 07:23

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Комсомольск-на-Амуре от наводнений спасают сахалинцы

3 августа 2021, 07:23
Мылкинская дамба будет достроена в этом году, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Мылкинская дамба это и место героизма, и место разгильдяйства. Напомним, в 2013-м году во время наводнения люди организовали буквально живую стену на пути паводка и спасли город от затопления.

Что касается разгильдяйства, то, как строили это гидрозащитное сооружение иначе и назвать нельзя. До такой степени плохо были организованы строительные работы и, главное, контроль за ними со стороны регионального правительства — немалые деньги выделил Кремль на строительство, что полпред Юрий Трутнев предлагал лично брать бывшему губернатору лопату в руки, для того, чтобы стройка не пустовала.

С 2018-го года работы на объекте не велись. Предыдущий подрядчик не справился со взятыми на себя обязательствами, и государственный контракт с ним был расторгнут.

Краевые власти достигли договоренности с федеральным правительством о выделении средств на завершение работ. Под личную ответственность Михаила Дегтярева, главы Хабаровского края, деньги в край пошли. На аукционе победили сахалинцы — компания «Карьер Известковый». Они приступили к завершению строительства Мылкинской дамбы, которая полноценно защитит центр города Юности от наводнений.

.– Основные работы планируется завершить до конца этого года. На следующий запланировано благоустройство: укладка асфальта, установка освещения, — рассказал Кирилл Микульшин, начальник участка компании-подрядчика.

В Комсомольске-на-Амуре будет возведено три гидрозащитных сооружения. Их длина 26 километров. По поручению Михаила Дегтярева на одной из них работы ведутся круглосуточно.

"