Posted 3 августа 2021,, 10:39

Published 3 августа 2021,, 10:39

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Министерство ЖКХ Хабаровского края подвело итоги работы с обращениями граждан

3 августа 2021, 10:39
В течение 2 квартала 2021 года в министерство поступило 1046 обращений.

Специалисты министерства оперативно их отрабатывают, по итогам рассмотрения самых резонансных обращений выходят публикации в средствах массовой информации.

Основной тематикой запросов по компетенции министерства ЖКХ края на протяжении нескольких лет остается обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — 25% от общего количества. По оценкам специалистов, таких обращений с каждым годом становится меньше: появилась возможность уточнять очередность на получение жилого помещения лицам, относящимся к категории детей-сирот, самостоятельно на официальном сайте министерства по баннеру или через QR-код.

— Ориентир в работе министерства ЖКХ края — повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг. В ситуации усиления противоэпидемических мер интернет позволяет держать контакт с гражданами и реагировать на обозначенные жителями края проблемы: большинство обращений поступило в электронной форме. Для недопущения роста обращений проводится активная информационная работа в средствах массовой информации и интернет-пространстве, — прокомментировали специалисты министерства.

Руководителями министерства ЖКХ проведено 32 личных приема граждан, а специалистами министерства оказаны консультации в устной форме по телефону.

Напомним, что врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым инициированы изменения в законодательстве Хабаровского края, согласно которым с 1 января 2021 г. детям-сиротам предоставляются социальные выплаты на приобретение в собственность жилого помещения на территории любого муниципального образования края. А сейчас рассматривается вопрос о снижении возраста для предоставления выплаты с 25 до 23 лет.

"