Posted 2 августа 2021,, 22:23

Published 2 августа 2021,, 22:23

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском районе обнаружили логово амурского тигра

2 августа 2021, 22:23
Хищник обосновался в скальном гроте на Хехцире, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Много тайн хранят глухие распадки Хехцира, скрытые за непролазными буреломами, замшелыми скользкими курумниками, живой стеной, свитой из лиан лимонника и актинидии вперемежку с колючим частоколом элеутерококка колючего и подроста аралии маньчжурской.

— Пробираясь сквозь эту горную чащу, выверяешь каждый свой шаг, чтобы не споткнуться о камень и не разорвать на спуске в кровь руки, бездумно ухватившись за ствол аралии, усеянный острыми как бритва колючками. И каждый раз, штурмуя эти джунгли, обливаясь семью потами, ощущая жжение от многочисленных заноз в коленках, задаешься одним и тем же вопросам: что я здесь забыл? И, по окончанию похода, всякий раз говоришь — спасибо Хехцир за новую интересную находку, — рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье».

30 июля группа научных сотрудников проводила плановое мероприятие по экологическому мониторингу на территории Большехехцирского заповедника. На установленных фотоловушках произведена замена элементов питания и считана полученная информация с карт памяти. Кроме этого, в ходе обследования глухого распадка обнаружена, не сразу, интересная находка.

Внимание сотрудников заповедника привлекло крупное барсучье городище. Между норами барсуков были проложены глубокие тропы, на которых присутствовали не только барсучьи следы, но и следы, оставленные крупным зверем.

Трава около городища была примята, а на плоском замшелом камне, нависающим над барсучьими норами, мох был смят и свален как на старом ковре. Стало понятно, что крупный хищник здесь подкарауливает барсуков терпеливо ожидая их выхода из нор.

Но кроме увиденного сотрудники заметили неподалеку от нор белеющие свежие отметины на стволах деревьев, оставленные этим самым крупным хищником, на высоте более двух метров. При более детальном обследовании было установлено, что задиры на деревьях оставил тигр. Сразу за помеченными тигром деревьями зиял глубокий скальный грот глубиной более четырёх метров. Глубокая лежка, тигриная шерсть на дне грота, всё говорило о том, что тигр использует его как жилище и очень давно!

В таких случаях посещают смешанные чувства. С одной стороны, сотрудники радовались, что нашли тигриный дом и установленные здесь фотоловушки дадут возможность узнать что-то новое из жизни хехцирских тигров, с другой стороны, они затронули «слишком личное» полосатого владыки, не терпящего посягательств на свою собственность. Однако, время покажет.

"