Posted 3 августа 2022,, 10:12

Published 3 августа 2022,, 10:12

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

«Дальневосточный гектар» в ЕАО продолжает пользоваться популярностью у россиян

3 августа 2022, 10:12
В 2016 году была запущена программа «Дальневосточный гектар». В её рамках россияне могут получить участок земли практически в любом месте Дальнего Востока. Администрация ЕАО за это время получила 4289 заявок на такие участки. 11 из них поступили в прошлом месяце.

Программа предусматривает различные льготы для получателей земли на Дальнем Востоке. Так, начинающим фермерам выделяют материальную помощь до 3 млн рублей на создание и развитие крестьянского хозяйства. Кроме этого, есть единоразовая выплата на обустройство быта. Предусмотрена в программе и поддержка тех, кто занимается растениеводством, пишет eaomedia.ru.

Жители Еврейской автономии создают на своих участках не только частные дома и фермы, но и базы отдыха. Многие получатели «дальневосточного гектара» получили не просто землю, но возможность создать собственный бизнес.

Всем им положена помощь от государства. В списке более 20 мер поддержки. Причем это не только субсидии и гранты, но и квалифицированные консультации и методические рекомендации. Наконец, тем, кто строит на полученном участке дом, предоставляется квота на заготовку ликвидной древесины в объеме до 100 кубометров.

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что необходимо увеличивать срок, за который можно оформить землю в собственность. Также он подчеркнул необходимость продления института «безвозмездного пользования землей», если участник программы осваивает выделенный участок.

По словам губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, «Дальневосточный гектар» давно перестал быть акцией по раздаче участков земли. Для многих полученные участки стали началом истории успеха. Также губернатор выразил уверенность, что интерес к данной программе будет расти. По его мнению, сложившиеся экономические условия пробудят в россиянах интерес к желанию работать и жить на собственной земле, что принесет пользу региону.

"