Posted 3 августа 2022,, 09:22

Published 3 августа 2022,, 09:22

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Количество бюджетных мест в аспирантурах будет увеличено в Хабаровском крае

3 августа 2022, 09:22
В новом учебном году по поручению главы региона Михаила Дегтярева наряду с федеральными впервые выделят краевые бюджетные места.

Как рассказали в министерстве образования и науки, в крае формируется план мероприятий Десятилетия науки и технологий. Привлечение талантливой молодежи в сферу научных исследований и разработок является принципиальным решением.

Для увеличения научного и кадрового потенциала создадут 32 краевых бюджетных места для аспирантов, 48 мест выделят из федерального бюджета. Сейчас формируются приоритетные направления, которые будут учитывать вузы при подаче заявок на конкурс по выделению бюджетных мест.

Традиционно популярными направлениями аспирантуры остаются медицинские и инженерные науки, особенно «Техника и технологии», «Наука и общество».

— Не смотря на то, что численность людей занимающихся наукой небольшая, та интеграция, которая существует между научными организациями и университетами, позволяет создавать серьезные исследовательские проекты. Кадры решают все, а научные кадры определяют инновационный путь развития региона, — рассказал начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями Алексей Сундуков.

Так, в аспирантуре Дальневосточного государственного университета путей сообщения обучается около 100 человек. Аспирант Александр Холодилов разрабатывает методы улучшения качества 3D-печати для внедрения на предприятиях авиа- и судостроения. Разработанный программный комплекс помогает уменьшить стоимость 3D-печати любых изделий, а также выполняет функцию импортозамещения.

Отметим, что в крае подготовка научно-педагогических кадров осуществляется в аспирантурах девяти вузов и в четырех научных организациях. В них обучаются свыше 500 человек.

"