Posted 3 августа 2022,, 10:20

Published 3 августа 2022,, 10:20

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Современный ангиограф появился в больнице Комсомольска-на-Амуре

3 августа 2022, 10:20
Благодаря ангиографу в городе Юности медицинская помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях выходит на новый уровень. Он появился в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Ангиограф — аппарат, с помощью которого под воздействием рентгеновского излучения визуализируются процессы, происходящие в сосудах. Он позволит выявлять на ранней стадии инфаркты и инсульты — лидеры причин смертности в Хабаровском крае. Установка этого аппарата обошло краевой казне в 12 миллионов рублей.

Для его установки потребовался капитальный ремонт помещения больницы № 7. Планировку полностью изменили, усилили площадку под установку тяжелого оборудования, сделали вентиляционную систему, предусмотрели кондиционирование, провели электромонтажные работы и оборудовали рабочие места для врачей.

Появление в больнице города особого президентского внимания ангиографа — часть масштабного технического переоснащения медицинских учреждениях. Скоро будут установлены восемь эндоскопов, передвижной рентгеновский аппарат, остеоденситометр — аппарат для определения костной плотности, электрокардиографы.

Обновление оборудование больниц и поликлиник идет в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» рассчитана до 2024 года. В числе мероприятий — переоснащение первичных сосудистых отделений, регионального сосудистого центра, установка современных томографов.

Начать прием пациентов планируется в августе. К работе готовы три врача. Заведующий отделением в июне этого года прошёл дополнительную специализацию в медицинских учреждениях Хабаровска, Москвы и Санкт Петербурга. Куратором региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», рассчитанной до 2024 года, является заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

— Переоснащение первичного сосудистого отделения городской больницы № 7 — один из этапов этой программы, который мы выполнили. Помимо Комсомольской больницы в программе переоснащения участвуют краевые клиники и центральные районные больницы. Если говорить в целом, то нашей главной целью является снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году, — отметил Евгений Никонов, заместитель председателя правительства Хабаровского края.

Напомним, что нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Они направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни граждан.

"