Posted 3 сентября 2019,, 04:18

Published 3 сентября 2019,, 04:18

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Косатка Александра из «китовой тюрьмы», несмотря на беспокойство ученых, начала охоту

3 сентября 2019, 04:18
Самка косатки, которая была выпущена еще в июле из «китовой тюрьмы» в Охотское море, нашла своих сородичей около Шантарских островов и начала держаться рядом с ними, сообщает Тranssibinfo.

Как рассказали представители Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии косатка Александра была младшей в «китовой тюрьме», однако её молодой возраст не помешал ей проделать огромный путь от места выпуска на свободу до Шантарских островов. За её передвижениями следят ученые, которые выяснили, что Александра нашла своих сородичей — косаток Зою, Тихона и Гайку. Теперь они держатся вчетвером и, скорее всего, продолжат охоту вместе.

Отметим, что ранее специалисты из различных общественных организаций, которые выступали за освобождение косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморском крае, беспокоились за состояние младшенькой Александры. Общественников волновало, что молодая самка не сможет присоединиться ни к какой стае, охотиться и умрет в голоде. Однако, как показала практика, все волнения были напрасны.

Напомним, что вывоз морских млекопитающих из «тюрьмы» начался еще в июне текущего года во время прямой линии с Владимиром Путиным. На сегодняшний день в бухте Средней до сих пор содержится более 70 белух.

"