Posted 3 сентября 2020,, 13:43

Published 3 сентября 2020,, 13:43

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Итоги дня: горячие обеды для детей, Вечный огонь в Комсомольске и Новый Мир

3 сентября 2020, 13:43
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О Дегтереве

В Хабаровском крае младшеклассников обеспечили горячим питанием. Регион выполнил поручение президента Владимира Путина. Власть, что краевая, что муниципальная к распоряжению Владимира Путина обеспечить всех детей с первого по четвёртый классы горячим питанием, отнеслась халатно. В итоге в 81-й школе оказались не готовы кормить детей. Хабаровский край оказался среди 27-ми регионов, которым не удалось выполнить президентское поручение.

«Будем срочно исправлять ситуацию вместе с Минобразования и главами районов», — говорил Михаил Дегтярев. И исправили.

Михаил Дегтярёв взял ситуацию под личный контроль и совместно с правительством края в ручном режиме решал вопросы по каждой школе. Все школы Хабаровского края теперь обеспечивают младшеклассников горячим питанием.

Р одительская общественность может контролировать его качество, а также вносить предложения в меню. На обеспечение детей бесплатным питанием Хабаровскому краю из федерального бюджета выделено 313 млн рублей. Расходы региональной казны составили около 80 млн рублей. Также на питание предусмотрены средства из бюджетов муниципальных образований края.

О Второй мировой войне

В Хабаровске почтили память павших во Второй мировой войне, возложили венки и цветы к Вечному огню

Память победителей во Второй мировой войне, погибших при защите Отечества, почтили врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, представители командования Восточного военного округа, городского и краевого парламентов, молодежных и общественных организаций, ветераны. Они отдали дань уважения всем воинам, погибшим на фронтах Великой отечественной войны, минутой молчания.

В краевом центре открыли монумент Маршалу Георгию Жукову.

Участие в церемонии, которая состоялась перед штабом Восточного Военного округа, принял врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, представители военного командования, краевые и местные депутаты.

«Точка в самой кровопролитной войне была поставлена здесь, на Дальнем Востоке. Это заслуга всего нашего народа и Героев Дальневосточников! Сегодня открываем памятник Георгию Константиновичу Жукову. Его полководческий талант проявился в том числе и на Дальнем Востоке, во время боев на Халхин-Голе. У меня есть и семейная история, связанная с этой войной. Мой дед Иван Дегтярев прошёл всю Великую Отечественную и 9 мая 1945 года встретил в Вене, после чего был переброшен на Дальний Восток и участвовал в разгроме Квантунской армии. Желаю крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла!» — отметил Михаил Дегтярев.

О Комсомольске-на-Амуре

В городе Юности 3-го сентября так и не загорелся «Вечный огонь». Вот так оригинально почтили память погибших во Второй мировой войне в городе особого президентского внимания.

Александр Жорник, мэр Комсомольска-на-Амуре и член ЛДПР, объяснил, почему не горит «Вечный огонь»: «Мы поставили задачу очистить горелку проверить готовность оборудования к дальнейшей работе, но по какой-то причине этого не было сделано!»

Он пообещал наказать виновных.

О Новом Мире

В селе Новый Мир Комсомольского района новый переулок назвали в честь Виталия Мальцева.

С 1997 года он проживал в селе, в 1998 году окончил лицей № 6 Комсомольска-на-Амуре. В апреле 2000 года призван на военную службу в Вооруженные Силы РФ. Службу проходил в Чеченской Республике. Погиб 25 сентября 2001 года в Аргунском ущелье при выполнении боевых задач. Виталий Мальцев посмертно награждён орденом Мужества.

«На основании обращения Совета депутатов села Новый Мир и Совета ветеранов мной было принято решение о присвоении названия переулку, проходящего от улицы Лесная до улицы Центральная, имени Мальцева Виталия Викторовича, жившего в нашем селе», — рассказал глава администрации села Новый Мир Андрей Мищенко.

В день рождения Виталия Мальцева состоялось торжественное присвоение имени новому переулку. Была также установлена соответствующая адресная табличка.

«В день солидарности борьбы с терроризмом была установлена табличка с названием переулка и QR кодом с информацией о герое», — рассказал Андрей Мищенко.

"