Posted 3 сентября 2020,, 07:57

Published 3 сентября 2020,, 07:57

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске арестован 21 активист акций протеста

3 сентября 2020, 07:57
Стражи правопорядка обеспечивают общественный порядок, сообщает Трнассибинфо.

В регионе продолжается работа по привлечению к ответственности организаторов и активистов несанкционированных акций.

Свеженькое

Суд в Комсомольске-на-Амуре арестовал на трое суток задержанного участника акций в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Его признали виновным по статье об участии в несогласованном шествии, создавшем помехи в движении транспортных средств. Участник акции объявил голодовку, считая свой арест незаконным.

Задержанного хабаровского активиста оштрафовали на пять тысяч рублей.

Бывший кандидат в губернаторы потребовал вернуть Фургала в Хабаровск, где бы над ним провели справедливый суд. В противном случае он готов инициировать создание «Хабаровской демократической республики».

Врио губернатора края Дегтярев посчитал выступление чиновника экстремизмом и уволил его.

Об автопробегах

В отношении участников «автопробегов» составлено 471 протокол об административных правонарушениях, вручено 1 411 письменных предостережений о недопустимости участия в несогласованных мероприятиях. Владельцам транспортных средств направлены уведомления о штрафах на общую сумму более 5,66 млн рублей.

Об активистах

Стражи правопорядка составили 13 протоколов об административных правонарушениях в отношении организаторов несанкционированных митингов и 135— в отношении участников.

Судом было рассмотрено 149 материалов, в том числе 13 в отношении организаторов несанкционированных публичных мероприятий, арестован 21 активист.

Об интернете

72 сайта заблокировано в рамках ОРД. Органами прокуратуры ограничен доступ к 32 информационным ресурсам, содержащих призывы к участию в несанкционированных акциях.

На особом контроле вопросы привлечения к административной ответственности лиц, совершивших повторные административные правонарушения, за совершение которых предусмотрены штраф до 300 тыс. рублей или арест до 30 суток.

"