Posted 3 сентября 2020,, 08:23

Published 3 сентября 2020,, 08:23

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае младшеклассников обеспечили горячим питанием

3 сентября 2020, 08:23
Регион выполнил поручение президента Владимира Путина, сообщает Транссибинфо.

Опыт работы на федеральном уровне позволяет Михаилу Дегтярёву, врио главы региона, более гибко подходить к решению каждой конкретной проблемы, изыскивая нетривиальные возможности и поиск компромисса.

Это ярко видно на примере организации бесплатного горячего питания для младшеклассников.

Об «уравниловке» в питании всех школьников, а особенно младшеклассников, говорилось долго и страстно, многие чиновники были «биты», однако, власть, что краевая, что муниципальная к распоряжению Владимира Путина обеспечить всех детей с первого по четвёртый классы горячим питанием, отнеслась халатно. В итоге в 81-й школе оказались не готовы кормить детей. Там пищеблоки нуждаются в капитальном ремонте Хабаровский край оказался среди 27-ми регионов, которым не удалось выполнить президентское поручение.

Регион в итоге из-за ненадлежащего состояния школьных комбинатов питания и столовых недополучил от федерального центра на организацию горячего питания более 80 млн рублей.

«Будем срочно исправлять ситуацию вместе с Минобразования и главами районов. Кто-то забыл, что по питанию школьников есть поручение президента и соответствующий федеральный закон», — говорил Михаил Дегтярев.

И исправили.

Михаил Дегтярёв взял ситуацию под личный контроль и совместно с правительством края в ручном режиме решал вопросы по каждой школе. Из краевого бюджета выделено недостающие 80 млн рублей на организацию бесплатного горячего питания.

Также регион взял на себя обязательство за год-два переоборудовать все школьные столовые и комбинаты питания за счёт регионального и федерального бюджетов.

Все школы Хабаровского края теперь обеспечивают младшеклассников горячим питанием.

Дегтярёв способен и в ручном режиме заниматься проблемами каждой отдельной школы Хабаровского края.

"