Posted 2 сентября 2020,, 23:45

Published 2 сентября 2020,, 23:45

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае почтут память жертв терроризма

2 сентября 2020, 23:45
Мероприятия, приуроченные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, пройдут в онлайн-формате, сообщает Транссибинфо со ссылкой на сайт «Многоликий Хабаровский край».

«Каждый год мы с горечью вспоминаем всех, кто невольно стал жертвами террористических актов. Трагедии унесли тысячи жизней мирных граждан. Терроризму нет объяснения и нет оправдания. Сегодня антитеррористическая защита — одно из основных направлений деятельности силовых структур. В регионе значительно укреплена безопасность социально значимых объектов и транспорта, регулярно проходят антитеррористические учения. Но самая лучшая профилактика экстремистских проявлений — это взаимное уважение к друг другу, к истории и традициям всех народов. Пусть все в нашем большом и многонациональном крае живут в мире и согласии», — отметил врио губернатора региона Михаил Дегтярёв.

В День памяти в Хабаровске на площади Города воинской Славы состоится фотовыставка событий, произошедших в Беслане. Там же в 20.00 пройдет акция «Свеча памяти», где любой желающий сможет зажечь свечу, чтобы почтить те события.

Мероприятия запланированы и в Комсомольске-на-Амуре. Так, 3 сентября в 13.30 на мемориале памяти сотрудников полиции в городе Юности, погибших при исполнении служебных обязанностей, состоится митинг. А течение этого и следующего года в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» будут проходить встречи с участниками контртеррористических операций. Офицеры, участвовавшие в боевых действиях, расскажут молодежи о реалиях терроризма и важности борьбы с этим пагубным явлением.

На телеканалах «Губерния» и «6ТВ» состоится показ тематических передач, посвященных этому дню и памяти жертв Беслана.

Для ознакомления с видео вы можете пройти по следующим ссылкам:

3 сентября неразрывно связано с событиями в Беслане, где в городской школе от рук террористов погибли более трехсот человек, в основном дети и женщины.

Сегодня жители края отдают дань памяти соотечественникам, чьи жизни оборвали страшные теракты в Москве, Волгограде, Махачкале, Волгодонске, Санкт-Петербурге. Взрывы прогремели в театральном центре, жилых домах, метро, самолетах…

Борьба с терроризмом — одна из самых серьезных задач для органов власти и общества. Сегодня система антитеррора работает в каждом уголке Хабаровского края. Огромное внимание уделяется безопасности социально значимых объектов, в первую очередь школ и детских садов. Регулярно проводятся антитеррористические учения. Ответственность за обеспечение порядка на себя берут и обычные граждане.

Бдительность и неравнодушие — лучшие инструменты противодействия террористической угрозе.

"