Posted 3 сентября 2021,, 11:43

Published 3 сентября 2021,, 11:43

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хороший аэропорт — показатель инвестиционных возможностей региона — эксперт

3 сентября 2021, 11:43
Старт возведения нового международного терминала был дан символичной церемонией закладки капсулы, в которой участвовал Михаил Дегтярев. Всего через полтора года Хабаровск благодаря новому международному аэропорту может стать настоящим логистическим центром востока России, сообщает Транссибинфо.

«Строительство и полноценный запуск нового международного авиатерминала в Хабаровске — важнейшая часть экономического процесса, — считает политолог, кандидат исторических наук Евгений Чадаев. –Это часть заявленной Дегтяревым задачи сделать Хабаровск экономическим, туристическим, логистическим центром Дальнего Востока. Все эти аспекты реализуются за счет таких объектов, каким является достойный международный аэропорт».

Новое здание площадью больше 20,5 тысяч квадратных метров будет соединено с действующим новым аэровокзальным комплексом, причем как через общую, так и через стерильную зоны.

«Предположительно, пропускная способность составит 600 пассажиров в час и до 1 миллиона пассажиров в год. Инвесторы оценивают этот проект в 4,8миллиардов рублей. Мы привлекаем средства ведущих институтов развития страны — ВЭБ.РФ и ВЭБ.ДВ», — сказал Михаил Дегтярев.

Отметим, что именно при финансовой поддержке ВЭБ. РФв Хабаровске был построен действующий пассажирский терминал внутренних авиалиний. По словам главы Хабаровского края, «это лучший аэропорт в регионе: никого не надо убеждать, потому что все могут сравнить качество обслуживания, материалы, логистику, другие атрибуты современного сервиса хабаровского аэропорта».

«Теперь высокое качество услуги аэропорт сможет предоставлять и на международных направлениях», — отметил Артем Довлатов, член правления ВЭБ. РФ.

Конечно, здание будет оборудовано всем необходимым: два телетрапа, семь лифтов, шесть эскалаторов, два уровня автоматизированной обработки багажа, 11 стоек регистрации, организация «доступной среды» и современный пропускной пункт госграницы — все для удобства пассажиров.

«Появление нового терминала международных авиалиний, без сомнения, поддержит деловую активность Хабаровского края, повысит его инвестиционную и туристическую привлекательность, –говорит Игорь Чалик, замминистра транспорта РФ. –Уверен, что строительство будет завершено в установленные сроки».

Все заинтересованные стороны рассчитывают, что первых пассажиров новый международный терминал примет уже через 18 месяцев — именно такой срок строительства обозначает подрядная организация.

Стоит сказать, что краевые власти абсолютно осознанно запускают строительство именно сейчас, несмотря на определенные ограничения, связанные с коронавирусом. Такое решение на перспективу позволит Хабаровскому краю к моменту снятия ограничений и возобновления международных полетов быть, что называется, во всеоружии и сразу начать принимать пассажиров из-за рубежа.

«Хабаровск — это, по сути, ворота на все четыре стороны света, географически мы находимся в центре всех мировых авиационных путей, расположение даже более удачное, чем у Владивостока. И запуск только одного высококлассного международного аэропорта открывает массу возможностей для региона, поскольку, с одной стороны, это привлекает бизнес, а с другой стороны, позволяет развивать инфраструктуру принимающей стороны», — считает мнение Евгений Чадаев.

Плановый срок ввода нового международного терминала в эксплуатацию — конец второго квартала 2023 года.

"