Posted 3 сентября 2021,, 19:32

Published 3 сентября 2021,, 19:32

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

iHerb вытесняют с российского рынка

3 сентября 2021, 19:32
Центральный районный суд Барнаула принял решение о блокировке сайта интернет-магазина iHerb, который занимает 20% российского рынка БАДов.

Как пишут «Новые Известия», причиной судебных разбирательств стала жалоба исполнительного директора региональной общественной организации потребителей «Народный контроль» Николая Якушева. Примечательно, что на сайте организации за 5 лет существования не опубликовали ни одного отчета о деятельности, а глава числился директором ООО «Биоформатор». Это дочерняя организация одного из крупнейших производителей российских БАДов — алтайского концерна «Эвалар».

При этом «Эвалар» имеет и семейные связи в Госдуме — сын основательницы компании Александр Прокопьев уже несколько раз избирался туда от Алтайского края. Неудивительно, что ни прокуратура, ни сам суд не принял во внимание то, что контора, которая инициировала судебные разбирательства с iHerb, имеет связи с их непосредственным конкурентом в бизнесе.

Решение барнаульского суда вызвало отклик и у пользователей сети «Интернет». Люди недовольны, что их лишают возможности покупать качественный товар по относительно невысоким ценам.

«Наверное, по инициативе „Эвалар“. Они так же пару лет назад добились запрета продавать в Россию через iHerb мелатонин. Угадайте, зачем? Правильно, чтобы самим продавать точно такой же импортный мелатонин!» — пишут пользователи в комментариях к сообщению о решении суда.

«Новые Известия» уже писали о БАДе «ОРВИС Пробиотик», произведенном «Эвалар». Тогда выяснилось, что препарат не добавит «здоровья дыхательным путям», как сообщалось в рекламе продукта, так как нужных компонентов он не содержит. Да и «алтайских трав» отечественный препарат, который, как оказалось, был произведен в Испании, тоже не включал.

"