Posted 3 сентября 2021,, 09:32

Published 3 сентября 2021,, 09:32

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Корпорация МСП запускает новые льготные программы для малого бизнеса

3 сентября 2021, 09:32
Корпорация МСП в сентябре предложит новый кредитный продукт и «зонтичный» механизм поручительства, который принесет малому и среднему бизнесу 600 миллиардов рублей дополнительного финансирования к 2024 году. Об этом в интервью «Известиям» заявил гендиректор корпорации Александр Исаевич.

По словам Александра Исаевича, задача “зонтичного” поручительства заключается в том, чтобы помочь бизнесу получить кредит, даже если не хватает залога или ранее банки уже отказали в выдаче займа. Кроме того, отметил он, новая мера поддержки позволит снизить ставки, передает iz.ru.

Отмечается, что МСП Банк предложил новый кредитный продукт на следующих условиях: без залога, сумма кредита до 10 миллионов рублей сроком до трех лет под 11,5-14%. Срок рассмотрения заявок составит 72 часа.

Александр Исаевич отметил, что более миллиона предпринимателей сегодня вынуждены брать кредит под 18% и более. Поэтому бизнес ждет новый продукт, который позволит перейти от потребительского к цивилизованному кредитованию малого и среднего бизнеса. Исаевич добавил, что Корпорация МСП создала полностью автоматизированный продукт и протестировала его на 200 компаниях.

«Открыто с предпринимателями донастроили автоматизированные риск-метрики, чтобы этот продукт стал доступен пострадавшим отраслям», – рассказал Исаевич.

В планах – совместно с Банком России подключить банки, у которых нет автоматизации, к системе Корпорации МСП, что позволит сформировать единый скоринг, проводить секьюритизацию, сформировать конкуренцию на рынке и в перспективе работать в чеке до 30 миллионов рублей.

Кроме того, Корпорация МСП при участии банков-партнеров создает кредитные решения для поддержки сферы гостиничного бизнеса. В первую очередь продукты будут ориентированы на развитие небольших гостиниц экономкласса в целях развития внутреннего туризма.

Также Исаевич рассказал, что в 15 регионах удалось добиться послаблений ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

В интервью Александр Исаевич рассказал о высоком спросе бизнеса на специальный электронный адрес для оперативного получения юридически значимых сообщений из различных ведомств.

“Сейчас мы с коллегами из Минцифры и ФНС нашли решение, и это новшество будет формироваться в рамках действующей инфраструктуры. В планах - запустить его к середине 2022 года”, - отметил он.

"