Posted 3 сентября 2021,, 19:04

Published 3 сентября 2021,, 19:04

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Никита Анисимов рассказал о поддержке будущих студентов с помощью олимпиад

3 сентября 2021, 19:04
Количество олимпиад, благодаря участию в которых школьники получают возможность поступить в университеты на бюджетные места, должно увеличиться.

Такую идею в рамках VI Восточного экономического форума озвучил ТАСС глава Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Никита Анисимов. Как сообщает tass.ru, ректор ВШЭ одобрил два ранее высказанных министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым тезиса: нужно расширить число проводимых олимпиад, участники которых получают возможность поступить в вуз на бюджет, и увеличить количество призовых мест в таких состязаниях, чтобы одаренные школьники из регионов получили возможность поступить в ведущие учебные заведения страны.

Помимо этого, Анисимов предлагает усилить контроль за правилами проведения олимпиад, чтобы победа в обязательном порядке гарантировала выдающемуся ребенку право на поступление в вуз вне конкурса. Он считает, что, если школьник стал призером олимпиады, это не должно вызывать сомнений.

Ректор Высшей школы экономики предлагает более внимательно изучить практику проведения российских олимпиад, проанализировать, насколько объективно и непредвзято работает их экспертиза. Анисимов подчеркивает, что никаких решений касательно этого вопроса без всестороннего профессионального обсуждения принимать не следует. В заключение он выразил надежду на то, что и министр образования, и другие эксперты, которые занимаются организацией олимпиад, соберутся для совместных обсуждений, например, на площадке ВШЭ.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков озвучил свое мнение в интервью телеканалу РБК, указав на то, что действующие требования к организации олимпиад для школьников, которые дают победителям возможность поступить в университет без экзаменов, требуется пересмотреть и ужесточить.

"