Posted 3 сентября 2021,, 11:37

Published 3 сентября 2021,, 11:37

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Программа поддержки ТОСов в Хабаровском крае приносит реальные результаты

3 сентября 2021, 11:37
Сумма грантов на проекты в регионе составила 100 миллионов рублей, сообщает Транссибинфо.

Инициативные жильцы дома № 2, что находится в квартале Мир поселка Березовка, в прошлом году организовали территориальное общественное самоуправление.

— Мы посоветовались с жителями и решили, что в первую очередь нам нужны камеры наружного видеонаблюдения. У нас были случаи поджога автомобилей, один сгорел дотла. Несколько раз машины жильцов повреждали, а виновников так и не удалось найти. Для полного счастья нам, конечно, не хватает благоустройства территории. У нас во дворе нет хорошей детской площадки, не хороших скамеечек, — рассказала Наталья Ковшикова, председатель ТОС «Мир»

Почему сначала нужно установить камеры? Все просто. Приведут в порядок ТОСовцы двор, соорудят современную игровую площадку, лавочки поставят удобные со спинками, чтобы старушкам было удобно свежим воздухом дышать, как же без камер смотреть за порядком?

Написали проект, приняли участие в краевом конкурсе и выиграли грант. 175,5 тысяч рублей получили от краевого правительства, добавили своих кровных 120,6 тысячи. В июле купили семь камер и установили по периметру двора.

— Людям нравится. Можно наблюдать за припаркованными автомобилями, за тем, чтобы мусор доносили куда нужно. Уже двоих вычислили, поговорили с ними. Больше не выносят с чужого к нашему дому мусор.

Аппетит, как говорят, приходит во время еды. Инициативные жильцы не хотят останавливаться, хотят идти дальше, участвовать в конкурсах проектов ТОС. Тем более, что вновь идет прием заявок в краевой конкурс. До 20-го сентября нужно успеть написать проект и подать документы.

— Мечтаем о детской площадке. Детей у нас много, помимо нашего детей из нашего дома приходят к нам играть дети из соседского дома. Человек, наверное, тридцать. Есть у нас старые скамейки, а хотелось бы новые, современные, со спинками, чтобы было красиво и комфортно.

Любят свой дом, свой дом граждане, ухаживают за ним. Буквально неделю назад субботник устроили. Там, где играют дети, убрали мусор.

Лучше стало жить, считает Наталья Ковшикова. Вот бы побольше активности жителей. Усилий одной власти мало. Как говорится, под лежачий камень вода не течет. У ТОС «Мир» есть видимый результат, а, значит, и сомневающиеся подтянутся.

Конечно, здорово, что есть ТОС — школа, в которой обычные люди учатся быть хозяевами земли, на которой живут.

— Есть самоуправления, нет самоуправлений, нужно, чтобы и управляющие компании делали все для комфортной жизни, — считает Наталья Ковшикова. — Мы постоянно напоминаем нашей компании. Хотелось, чтобы они сами шли навстречу.

Хотя, при таких активных жителях разве может устоять даже самая ленивая управляющая компания?

Конечно, все у жителей Березовки получится. Что касается лавочек, то в Хабаровск начали выпускать специальные, антивандальные, из песка и пластика. Ни одному хулигану не получится ни сломать, ни вырезать на ней перочинным ножиком какое-нибудь матерное слово.

Проекты по установке детской площадки и лавочке имеют все шансы выиграть в краевом конкурсе. На каждый может быть отпущено по миллиону рублей.

— Сумма грантов была увеличена по решению главы региона Михаила Дегтярева. Теперь у участников ТОС стало больше возможностей, — уточнила Ольга Татарчук, заместитель начальника управления региональной политики — начальник отдела развития ТОС главного управления внутренней политики правительства края.

В Хабаровском крае 1 059 ТОС. В их границах проживает свыше 175 тысяч человек. Территориальные общественные самоуправления активно поддерживает Михаил Дегтярев. Благодаря его системной работе в крае создаются комфортные условия для простых граждан. Даже в условиях дефицитного бюджета, он изыскал средства на поддержку гражданских инициатив. На 30% было увеличено финансирование грантов для ТОС. В этом году общая сумма грантов составила 100 миллионов рублей.

Дегтярёв стимулирует активность «снизу», обеспечив гражданским инициативам должную финансовую поддержку по линии правительства региона.

"