Posted 3 сентября 2021,, 09:03

Published 3 сентября 2021,, 09:03

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

«Русская медная компания» и ТОГУ подписали соглашение о сотрудничестве

3 сентября 2021, 09:03
Согласно договорённостям РМК и ТОГУ будут вести совместную работу по подготовке кадров по направлениям (специальностям), связанным с освоением Малмыжского медного месторождения в Хабаровском крае

В ходе Восточного экономического форума во Владивостоке Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) и «Русская медная компания» (РМК) подписали соглашение о сотрудничестве и документо присоединении РМК к Соглашению о консорциуме «Амурский центр устойчивого развития». Участие в торжественной церемонии приняли вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова, ректор ТОГУ Сергей Иванченко изампред Правительства Хабаровского края, министр экономического развития Виктор Калашников.

Согласно договорённостям РМК и ТОГУ будут вести совместную работу по подготовке кадров по направлениям (специальностям), связанным с освоением Малмыжского медного месторождения в Хабаровском крае (оператор проекта — «Амур Минералс»), а также по организации практической подготовки обучающихся и содействию в трудоустройстве выпускников.

Второй документ посвящен присоединению РМК и «Амур Минералс» к соглашению о консорциуме «Амурский центр устойчивого развития». Консорциум «Амурский центр устойчивого развития»создан для развития образовательных программ, научных исследований и инновационных разработок путем совместного использования опыта и приобретенных навыков (знаний), основных фондов и интеллектуальной собственности научного сообщества и предприятий реального сектора экономики. В том числе для внедрения научных, инженерных разработок и достижения целевых задач стратегического проекта «Амур — интеграционный полюс роста» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Задачами консорциумаявляются: развитие образовательных программ в рамках сетевого взаимодействия, развитие научной и инновационной деятельности, взаимная техническая, информационно-методическая, кадровая и иная поддержка участников консорциума.

Комментирует ректор ТОГУ Сергей Иванченко: «Сегодня мы подписали документы, направленные на развитие Хабаровского края. Через образование и науку, взаимодействие бизнеса и власти сегодня нужностроить эффективную экономику. Когда „Русская медная компания“ только заходила в Хабаровский край и проходили первые встречи с ее представителями, уже тогда мы отметили масштаб Группы и комплексный подход к решению задач. Это не только разработка месторождения, научное и кадровое сопровождение проекта, но и социально-культурное взаимодействие РМК с коренными малочисленными народами Севера, проживающими на территориях нижнего Амура. С приходом новых технологий и появлением рабочих мест, в том числе для местного населения, важно сохранить самобытную культуру этих народов. И я благодарен руководству компании, что она уделяет большое внимание этому направлению».

Комментирует вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова: »Компания сотрудничает с ТОГУ уже не первый год. С 2019 года реализован ряд профориентационных проектов, в том числе, мы провели «День РМК в ТОГУ». В этом году РМК поддержала первый конкурс социальных проектов «Стартап с ТОГУ» по направлению «горное дело».

Ранее, в апреле 2021 года, РМК, колледжи и техникумы региона договорились о совместной подготовке кадров для одного из крупнейших горнодобывающих предприятий Дальнего Востока — «Амур Минералс».

Соглашения о сотрудничестве подписали генеральный директор «Амур Минералс» Александр Батаев и руководители шести учебных заведений — Хабаровского технического колледжа, Хабаровского дорожно-строительного техникума, Амурского политехнического техникума, Солнечного промышленного техникума, Чегдомынского горно-технологического техникума и Комсомольского-на-Амуре строительного колледжа.

Учебные заведения края берут на себя базовую подготовку студентов по необходимым для предприятия специальностям, адаптацию учебных программ в рамках образовательных госстандартов и с учетом пожеланий компании, расширение спектра практических занятий, конкурсов профессионального мастерства и др.

РМК со своей стороны оказывает экспертную помощь в подготовке студентов, содействие в прохождении производственной практики на производстве и трудоустройстве лучших выпускников. Кроме того, компания поможет улучшить материально-техническую базу техникумов и колледжей, чтобы обучение стало максимально полезным и проходило в комфортных для студентов условиях. Для выпускников школ компания также предоставит расширенные возможности для целевого обучения в Уральском горном госуниверситете и Тихоокеанском государственном университете, в том числе стипендии и гранты для лидеров учебных рейтингов.

Русская медная компания (АО «РМК») входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004-м году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан.

В состав Группы РМК входят более 40 предприятий и компаний различной специализации, в том числе восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства — от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции.

РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и катанку, электролитическую медную фольгу, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК составляют 390 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте.

На предприятиях Группы РМК занято более 25 тысяч штатных сотрудников и работников подрядных организаций.

"