Posted 2 сентября 2021,, 22:13

Published 2 сентября 2021,, 22:13

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

РЖД будут развивать медицинский туризм в Хабаровске

2 сентября 2021, 22:13
Об этом заявила Елена Жидкова глава Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД», сообщает Транссибинфо.

В Хабаровске «РЖД-Медицина» реализует один из крупнейших международных проектов в сфере здравоохранения — российско-японский Центр превентивной медицины и диагностики на базе ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина».

Учреждение откроет свои двери для посетителей весной следующего года и сможет принимать более полумиллиона человек в год.

Медицинский туризм — новое, набирающее популярность направление путешествий, в котором отдых за пределами своего региона ориентирован на лечение и использование медицинских услуг. Эта отрасль объединяет 2 важнейшие сферы — медицину и экономику, которые могут получить взаимный импульс к развитию.

По мнению Елены Жидковой, Хабаровский край, который располагается в стратегической близости со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, имеет все возможности стать точкой роста этого направления, тем более что пандемия заставила мобилизовать ресурсы медицинской помощи и существенно повысить ее доступность, в том числе для иностранных гостей.

Как отметила Елена Жидкова, еще одним важным фактором продвижения экспорта медицинских услуг являются информационные порталы, цель которых — подробно рассказывать про медицинский туризм. Сейчас они содержат важную и полезную информацию для иностранцев, но не в полном объеме и не на всех языках. Четкое позиционирование и дальнейшее развитие таких порталов, а также их грамотное информационное продвижение помогут расширить сферы влияния отрасли.

— Нужно представлять и страну, и медицинские услуги, и врачей на единой мощной платформе», — сказала Елена Жидкова на экспертной сессии «Медицина на экспорт: возможности рынков АТР» Восточного экономического форума

"