Posted 3 сентября 2021,, 04:42

Published 3 сентября 2021,, 04:42

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске прошло возложенение цветов в честь дня окончания Второй мировой войны

3 сентября 2021, 04:42
Память о тех, кто защищал Родину, почтили у мемориала на площади Славы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие и. о. мэра Хабаровска Игорь Михайловский, представители правительства Хабаровского края, руководство Восточного военного округа, юнармейцы, ветераны и горожане.

«Сегодня в нашей стране отмечается очередная годовщина окончания одной из самых кровопролитных войн. Мы чтим память тех, кто ковал эту Победу. Это люди, которые проявили несгибаемую волю и мужество, отстояли наши жизни и мирное небо над головой. Мы должны и будем свято хранить память о тех, кто пал на фронтах, заботиться, и помогать тем, кто сражался и выжил в этой страшной войне», — сказал Игорь Михайловский.

3 сентября в России отмечают годовщину окончания Второй мировой войны. Война с милитаристской Японией завершилась на Дальнем Востоке, после подписания акции о безоговорочной капитуляции страны Восходящего солнца. В ходе ожесточенных боев на Дальнем Востоке погибло более 12 тысяч советских солдат. За отвагу 93 человека удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые и из них посмертно. Имена воинов-дальневосточников высечены на пилонах площади Славы в Хабаровске, в их честь горит Вечный огонь.

Сегодня весь день в краевой столице будут проходить торжественные мероприятия. Вечером на площади «Город воинской славы» состоится традиционная акция «Победный вальс», которая начнется в 18.00.

"