Posted 3 сентября 2021,, 07:43

Published 3 сентября 2021,, 07:43

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровске пройдет казачий фестиваль

3 сентября 2021, 07:43
Казаки познакомят жителей Дальнего Востока со своей самобытной культурой, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Ежегодно они проводят фестивали, концерты, Дни казачьей культуры и спортивные состязания. Мероприятия проходят в рамках реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.

Осенью в регионах Дальнего Востока пройдут спортивные и песенные фестивали, концерты и выставки. Так, в Хабаровске состоится V Открытый краевой фестиваль казачьей культуры «Казачья гора». С 17 по 19 сентября жителей и гостей города ждет насыщенная творческая программа. Одновременно с фестивалем пройдет и региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Хабаровский край собирает десятки самобытных казачьих ансамблей и сольных исполнителей, которые представляют зрителям свою богатую культуру и творчество раз в два года. В этом году в фестивале примут участие представители нашего региона, а также Приморья, Амурской области и ЕАО, Республики Бурятия. Гостей ждут не только выступления коллективов, но и мастер-класс по фланкировке (шашка, нагайка), игровая программа «Казачьи забавы», фотозона «Казачий хуторок»

Фестиваль проводится с целью возрождения и развития духовно-культурных основ дальневосточного казачества, семейных традиций, патриотического воспитания молодежи. Важность развития культуры казачества и ее влияния на нравственное воспитание молодежи не раз отмечал помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте России по делам казачества Анатолий Серышев. Отметим также, что в рамках фестиваля будет проходить Совет атаманов окружного казачьего общества Хабаровского края.

Краевой фестиваль «Казачья гора» будет способствовать возрождению бытового уклада, обрядов, песенной культуры и привлечения внимания общественных структур, СМИ к проблемам сохранения культуры казачества на Дальнем Востоке России.

"