Posted 3 сентября 2021,, 07:35

Published 3 сентября 2021,, 07:35

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае накоплен опыт использования механизмов преференций

3 сентября 2021, 07:35
Ключевая отраслевая сессия «Бюджетная справедливость. Кому на Руси жить хорошо?» прошла в рамках VI Восточного экономического форума.

На сессии уделили внимание мерам поддержки и предоставлению налоговых льгот предприятиям, в том числе при реализации инвестиционных проектов. В Хабаровском крае уже накоплен определенный опыт использования механизмов преференциальных режимов. Однако, по мнению Марии Авиловой, преференции должны быть не просто методом привлечения инвестиций, но и способом управления структурой экономики, поэтому первый заместитель председателя правительства Хабаровского края подняла вопрос об отсутствии четкой политики в отношении льгот для инвестиционных проектов.

— Как промышленный регион, мы выступаем, в первую очередь, за развитие экономики, за привлечение инвестиций. Но мы столкнулись с тем, что нет четкой политики в отношении тех льгот, которые предоставляются при реализации инвестиционных проектов. В крае есть пример «сырьевого» проекта, когда размер предоставленных налоговых льгот кратно превышает размер самих вложенных инвестиций. Проект уже окупился в два раза. Вряд ли это справедливо. Наше предложение — объем предоставляемых налоговых льгот должен равняться объему инвестиций, которые осуществил инвестор, — сказала Мария Авилова.

Она также внесла предложение о дифференциации предоставляемых преференций для технологичных промышленных проектов, которые формируют высокую добавленную стоимость, и для проектов по добыче полезных ископаемых. Сырьевые проекты на Дальнем Востоке нуждаются в поддержке, в связи с удаленностью, более сложными горно-геологическими условиями освоения месторождений. Однако их целесообразно поддерживать другими механизмами.

"