Posted 3 сентября 2021,, 11:26

Published 3 сентября 2021,, 11:26

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае появится свой «Артек»

3 сентября 2021, 11:26
Круглогодичный детский центр отдыха и творческого развития будет построен за счет «Дальневосточной концессии», сообщает Транссибинфо

С первого дня на посту главы Хабаровского края Михаил Дегтярев последовательно и системно работал, выстраивая отношения, с федеральным центром и бизнесом, практически с чистого листа. Это и стало причиной заключения стратегически важных для региона соглашений. Дегтярёв сделал ставку на привлечение внешних средств. И это ему удалось.

Как пример, соглашение между правительством Хабаровского края, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и государственной корпорацией ВЭБ.РФ о развитии детского отдыха в регионе.

В регионе откроется центра для отдыха, оздоровления, обучения и творческого развития детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. При этом центр будет круглогодичный, принимающий около пяти тысяч ребятишек в год.

Инновационность проекта заключается в том, что будет использоваться новый механизм партнерства — «Дальневосточная концессия». Т.е детский центр с инфраструктурой будет построен за счет инвесторов, после чего в течение двадцати лет власть будет возвращать потраченные партнерами средства. Т.е это своего рода ипотека, где заемщиком является региональное правительство.

Социальный проект в рассрочку — это не только забота о детях, которые имеют право на все лучшее, но и создание новых рабочих мест.

В условиях дефицита ресурсов, пожалуй, это один из единственных путей придавать центростремительное движение региональной экономике.

Как показали итоги ВЭФ, такой подход оказался стратегически верным, позволив привлечь в экономику региона десятки миллиардов рублей — это рабочие места, заказы местным компаниям и новая налогооблагаемая база.

Остается добавить, что детский центр будет построен в любимом месте отдыха хабаровчан на берегу реки Уссури около села Бычиха Хабаровского района. 2023 –м году центр пример первую смену детей.

"