Posted 3 сентября 2021,, 07:00

Published 3 сентября 2021,, 07:00

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Ветеранов Второй мировой войны сегодня чествуют в Хабаровском крае

3 сентября 2021, 07:00
В Хабаровском краевом музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине окончания Второй мировой войны, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Почетными гостями стали ветераны. В торжественном собрании также приняли участие представители аппарата полпреда Президента РФ в ДФО, правительства края, региональной Законодательной думы, Росгвардии, Восточного Военного округа, администрации Хабаровска.

Значимость событий тех дней в видеообращении обозначил врио губернатора края Михаил Дегтярев.

«Для Дальнего Востока эта памятная дата имеет особое значение. Именно здесь за 24 дня в августе 1945 года силами Забайкальского и двух Дальневосточных фронтов, Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии была поставлена победная точка во Второй мировой войне! В наших сердцах всегда будет жить гордость за героическое военное поколение. Дорогие фронтовики и труженики тыла! Примите нашу благодарность за стойкость и мужество, за мудрые уроки неповторимого жизненного опыта, который вы передаете внукам и правнукам, молодому поколению», — отметил врио губернатора края.

После приветственной речи главы региона и. о. председателя правительства края Александр Никитин вручил ветеранам благодарственные письма от имени врио губернатора края, памятные подарки за значительный вклад в развитие ветеранского движения региона, гражданское и патриотическое воспитание молодежи и в связи с празднованием 76-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Для гостей торжественного собрания выступили артисты краевых учреждений культуры. Они представили лучшие номера, в том числе песни военных лет. Мероприятие прошло с соблюдением требований санитарной безопасности.

Напомним, сегодня также состоялась церемония возложения венка и цветов к Вечному огню на площади Славы и в парковой зоне стадион им. Ленина к памятнику маршалу Василевскому. Помимо краевой столицы торжественные памятные мероприятия состоялись во всех муниципальных районах. Так, в школах прошли «Уроки памяти», а волонтеры в рамках акции «Дальневосточная победа» раздали тысячи муаровых лент.

"