Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Хабаровчанка стала призером чемпионата профмастерства EuroSkills-2018

3 октября 2018, 04:55
Выпускница Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко стала призером европейского чемпионата профессионального мастерства EuroSkills-2018, который прошел в Венгрии. Девушка завоевала «серебро» по компетенции «Технология моды», сообщает transsibinfo.com со ссылкой на правительство края.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, Олеся Будко была единственным представителем от региона в составе российской сборной. Она выступала в паре со студенткой из Краснодарского края Эвелиной Алтунян. Им и еще 12 парам конкурсантов предстояло разработать эскиз плаща и защитить свой проект перед экспертами на английском языке.

Вместе с напарницей Олеся Будко выполняла по заданию всю работу на компьютере в системе автоматического проектирования одежды. В итоге участницы уступили победителям из Латвии всего три балла.

Хабаровчанка уже несколько лет успешно участвует в соревнованиях «Молодые профессионалы». В прошлом году она заняла первое место на Национальном чемпионате WorldSkillsRussia, а в этом году второе место в республиканском конкурсе профмастерства WorldSkills Belarus по компетенции «Технология моды».

В чемпионате EuroSkills 2018 приняли участие 600 конкурсантов из 29 стран Европы. Они выступили в соревнованиях по 41 компетенции. По итогам чемпионата сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав наибольшее количество медалей и баллов.

По мнению экспертов, у Олеси Будко есть все шансы выступить на мировом чемпионате WorldSkills-2019 в Казани.