Posted 3 октября 2019,, 16:59

Published 3 октября 2019,, 16:59

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

«Просто адская медицина». Что происходит в башкирской больнице им. Куватова?

3 октября 2019, 16:59
В Башкирии местные жители жалуются на условия лечения в Республиканской клинической больнице имени Куватова.

По мнению персонала, главврач Ринат Нагаев чрезмерно акцентирует внимание на своей политической деятельности. Пациенты отмечают нехватку медикаментов, длинные очереди на лечение и грубое отношение.

В настоящее время положение РКБ достаточно напряженное: пациенты, несмотря на то, что они обратились в медучреждение платно, полтора-два часа ждут приема врача. Наряду с тем медперсонал грубо обращается с больными, мотивируя свое поведение низким уровнем заработной платы. Поскольку мест в палатах практически нет, беременные женщины просто лежат в коридорах на кушетках или диванах. Уровень профессионализма медиков жителями также оценивается крайне низко.

По словам одной из пациенток, она неоднократно теряла сознание из-за того, что плохо себя чувствовала, однако из всего персонала нашлись единицы, которые оказали ей помощь. Женщина назвала положение адским, пишет mkset.ru.

Причина такого критического состояния больницы — главврач Ринат Нагаев, а именно его деятельность на политическом поприще, которой он слишком увлечен. Так, несмотря на то, что Нагаев руководит этим учреждением уже двенадцать лет, в его стенах он появляется очень редко.

Помимо того, исходя из сообщений сотрудников больницы, за все руководство Нагаева в медицинской организации почти не проводилась модернизация. Практически все оборудование РКБ является наследством предыдущих руководителей. У РКБ, располагающей статусом передового стационара, отсутствует сертификация, подтверждающая соответствие системе менеджмента качества (СМК), которая повысила бы уровень работы, укрепив при этом сотрудничество структурных подразделений.

Медикаментозная база больницы также оставляет желать лучшего, несмотря на то, что средства на приобретение медикаментов и расходников выделяются РКБ своевременно. Сотрудники неоднократно жаловались на практически нулевую компьютеризацию отделений.

Наряду с тем в больнице отсутствует полноценная медицинская информационная система (МИС), которая интегрирована в общую систему здравоохранения республики.

Очевидно, в результате своей серьезной занятости руководитель РКБ не может заняться решением всех этих проблем, однако он находит время на общение с планово-экономическим отделом. Вероятно, РКБ нужна Ринату Нагаеву исключительно для реализации своих коммерческих интересов.

Представители СМИ направили соответствующий запрос в министерство здравоохранения Башкирии. Ответа пока нет, но есть вероятность, что минздрав РБ заверит, что РКБ осуществляет деятельность в штатном режиме и никаких проблем в техническим и медикаментозном обеспечении нет.

"