Posted 3 ноября 2020,, 12:58

Published 3 ноября 2020,, 12:58

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске страдают от ДТП дорожные знаки, светофоры и ограждения

3 ноября 2020, 12:58
Общая сумма ущерба, нанесенного муниципальному имуществу в 2020 году, — свыше полутора миллиона рублей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Пока хабаровские автомобилисты возместили городу только 288 тысяч рублей. Материалы на сумму еще порядка 650 тысяч находятся на рассмотрении в правоохранительных органах.

«Проблема в том, что не всегда удается установить виновника. Такие „неустановленные лица“ в этом году нанесли ущерб городскому имуществу на сумму 398 тысяч рублей. Когда виновник известен, для взыскания с него суммы ущерба мы используем, в том числе и механизмы ОСАГО. Так нами в страховые компании направлены заявления о возмещении вреда на сумму свыше 73 тысячи рублей», — рассказал заведующий сектором управления дорог и внешнего благоустройства Николай Жираков.

Муниципалитет в свою очередь за счет программы «Безопасные и качественные автомобильные дорог» уменьшает число мест концентрации ДТП. Сотрудники ГИБДД ежегодно предоставляют в мэрию сведения о таких опасных участках. Далее, совместно с представителями инспекции определяются виды работ, которые необходимы для снижения опасности на том или ином участке. К примеру, одним из опасных дорожных участков является пересечение улиц Советская-Запарина. Чтобы снизить риск дорожно-транспортных происшествий здесь был установлен светофор. Еще один занял свое место на проблемном перекрестке Советская — Калинина.

Ежегодно в управлении дорог и внешнего благоустройства рассчитывают стоимость, по итогам конкурса определяется подрядчик на выполнение подобных работ. Их характер зависит от видов ДТП. К примеру, на одном участке необходимо установить дополнительные дорожные знаки, на другом — нанести разметку, на третьем — смонтировать барьерные ограждения, светофоры или камеры автоматической фото- и видеофиксации.

"