Posted 2 ноября 2020,, 21:54

Published 2 ноября 2020,, 21:54

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае студентов ТОГУ привлекут к разработке транспортной программы

2 ноября 2020, 21:54
Новый подход применят при разработке транспортной программы региона на ближайшее десятилетие, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В Тихоокеанском государственном университете под кураторством краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства начала работу кросс-функциональная команда. В ее состав вошли студенты ТОГУ, научный и преподавательский состав вуза, а также члены общественного совета при министерстве. Главная задача кросс-команды — выработать современные решения по документу, который определяет развитие транспортной отрасли региона: в том числе, повышение транспортной доступности, улучшение логистики, увеличения грузовых перевозок, реализация масштабных инфраструктурных проектов, создание условий для привлечения инвесторов.

Инициатива по внедрению нового формата работы над программой принадлежит и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства края Роману Мирошину, который вместе с ректором ТОГУ Сергеем Иванченко возглавил кросс-команду.

«Только комплексный подход поможет решить существующие проблемы транспортной отрасли региона. Например, одним из основных вопросов была и остается недоступность отдаленных районов края. Для обеспечения свободы передвижения необходимо создание сети хабов, закупка транспортных средств. Чтобы выбрать оптимальное решение нужно рассмотреть задачу с разных точек зрения — экономической целесообразности, возможности или невозможности построить транспортные объекты и т.д.», — отметил Роман Мирошин.

На встрече кросс-команды было принято решение о формировании нескольких рабочих групп, которые будут разделены комплексно-отраслевому подходу. Это позволит выработать решения для повышения транспортной доступности и инвестиционной привлекательности региона.

«Для студентов участие в рабочих группах — это, прежде всего, социальный лифт, возможность общения и совместной работы с профессионалами в разных сферах деятельности. К тому же ваши инициативы могут стать основой для курсовых и дипломных проектов. Помимо этого мы готовы проводить собеседования с наиболее компетентными участниками рабочих групп на предмет прохождения практики и построения карьеры на подведомственных министерству предприятиях», — подчеркнул Роман Мирошин.

Отметим, следующая встреча кросс-команды, на которую будут приглашены лекторы из европейской части России, имеющие практический опыт в формировании транспортных стратегий и концепций, пройдет в начале ноября.

"