Posted 3 декабря 2019,, 19:12

Published 3 декабря 2019,, 19:12

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

«Россети» снизят аварийность в два раза, а потери минимум на четверть

3 декабря 2019, 19:12
О том, что Российская энергокомпания «Россети» входит в число представителей отрасли, которые одними из первых начали заниматься цифровизацией бизнес-процессов, напомнил глава Минэнерго Российской Федерации Александр Новак. Об этом он сообщил во время международного форума «Электрические сети».

Наглядным показателем того, что энергохолдинг выбрал правильную стратегию совершенствования российского электросетевого комплекса, говорят результаты пилотных проектов, которые реализую на его базе, отметило издание «Новые Известия».

Об эффективности концепции «Цифровая трансформация 2030» рассказал генеральный директор холдинга Павел Ливинский. Он отметил, что она открывает возможности для двукратного сокращения аварийности, а также для того, чтобы на четвёртую часть сократить потери. Более того, с помощью этой концепции удастся снизить как операционные издержки (на 30 процентов), так и капитальные издержки (на 15 процентов). Это будет означать удешевление услуг при улучшении их качества.

Глава энергохолдинга назвал повышение продуктивности и инвестиционной привлекательности электрокомплекса ключевой целью цифровизации. Но для ее достижения еще предстоит добиться расширения объема тарифной выручки через интеграцию новых дополнительных услуг.

При этом, Ливинский указал на ряд законодательных барьеров, которые стоят на пути полномасштабной цифровизации российских электросетей. Поэтому, Минэнерго инициирует некоторые нормативные коррективы в действующих законах.

Министр энергетики выразил убежденность в том, что от скорости принятия этих корректив зависит и скорость вхождения российских электрических сетей в число мировых лидеров.

"